Задание провести проверку работы управляющих компаний в части расчетов за энергоресурсы и проанализировать наличие приборов учета по всем видам услуг в их жилом фонде получило региональное министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса.

Проверка шла с марта по май и, по словам замминистра Андрея Пашенцева, выявила, что особенно неэффективно работают муниципальные управляющие компании, а также ОАО, основанные на их базе. Жилой фонд, который они обслуживают, обеспечен общедомовыми приборами учета на десять процентов. А это один из главных критериев оценки работы.

Намек на непрофессионализм компаний муниципального происхождения, которых в Ульяновске всего восемь, замминистра скорректировал Общим выводом – более половины УК, работающих в городе, находятся сегодня в крайне тяжелом состоянии в связи с образовавшимися долгами за потребленные энергоресурсы.

Комиссия, в состав которой, кроме Минстроя, вошли специалисты контрольного управления Минфина и представители прокуратуры, проанализировала движение расчетов за тепловую энергию с 2006 года по первый квартал нынешнего года от потребителя до производителя – Волжской ТГК. Таким образом, получили результат на 1 апреля нынешнего года: в структуре общего долга перед энергетиками, который перевалил за 1300 миллионов рублей, 450 миллионов – это «разрыв в финансировании», как выразился Пашенцев. То есть ВоТГК на эту сумму свой продукт отпустила, а управляющим компаниям счет за него предъявить некому. Проблема эта старая, тянется из года в год, в 2008 году ее попробовали решить за счет населения, выкатив в новом городе допсчета. Прокуратура такую практику сочла незаконной, и допсчетам дали обратный ход. В 2009-м все повторилось в том же новом городе, но на этот раз с другим результатом. Народ платит. А неучтенные расходы тем временем растут: с трехсот до 450 миллионов рублей всего за несколько месяцев.

Похоже, что большая министерская проверка если и выявила что-то новое в работе управляющих компаний, то лишь в нюансах. В целом же – только подтвердила диагноз… Хотя у Андрея Пашенцева на ситуацию более оптимистичный взгляд:

– Ситуация сложная, но мы видим, как с ней надо работать – снижать энергопотребление и доводить уровень оплаты до реального потребления.

Для этого управляющие компании должны нынешним летом устанавливать приборы учета, проводить эффективную подготовку жилья к зиме и расплачиваться с долгами. Всего-то…

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.