Справедливо говорят, что не бывает преступлений больших и маленьких: все это зло, и если кто способен на малое, не исключено, что совершит и большое. Ульяновский предприниматель Николай Охотников своим примером, похоже, доказал эту страшную истину.

Ранее он привлекал внимание правоохранительных органов исключительно уклонением от уплаты налогов и своим незаконным мусорным бизнесом. Сначала в Инзе, а потом в Ульяновске организовал несанкционированные свалки, за прием отходов на которые незаконно брал вполне приличные суммы. К сожалению, компетентные органы и суды по каким-то причинам достаточно лояльно отнеслись к такому предпринимательству Охотникова. Деятельность эту ему запретили, а вот до наказания дело не дошло. Теперь же на бизнесмена заведено серьезное уголовное дело уже по факту причинения тяжкого вреда здоровью человека.

В конце апреля один из рабочих Охотникова явился к нему с требованием выплатить задержанную заработную плату. В ответ на что был откровенно послан. После угрозы рабочего подать на предпринимателя в суд нерадивый работодатель не нашел ничего лучшего, как выстрелить в него. А после этого еще и железным прутом показал работнику, как надо «уважать своего хозяина». Несмотря на то, что были получены очень серьезные травмы, к счастью, человек выжил. Органы возбудили по факту нанесения телесных повреждений уголовное дело, но почему-то оставили предпринимателя на свободе. Может быть, потому, что у Николая Ивановича с недавних пор образовались достаточно тесные контакты с бывшими высокопоставленными сотрудниками областного УВД?

Инцидент с выстрелом в работника и последовавшим возбуждением уголовного дела на Охотникова удивительным образом совпал по времени с уже полным переоформлением мусорного бизнеса Охотникова на некого г-на Юртанова. Как удалось выяснить, господин Юртанов -близкий друг, соратник и бывший заместитель бывшего начальника УВД. Теперь этот человек, которому, говорят, генерал полностью доверяет, «де-юре» стал полноправным хозяином мусорного бизнеса Охотникова.

Сейчас подозреваемый при помощи, вероятно, своих компаньонов пытается свернуть уголовное дело по факту нанесенных работнику телесных повреждений. И надо сказать, что у него это неплохо получается. Как иначе можно объяснить тот факт, что человек, совершивший такое тяжкое преступление, до сих пор не взят под стражу? Нонсенс!

Кроме того, как удалось выяснить, это уже не первый случай, когда Охотников попадал в поле зрения правоохранительных органов. В начале 80-х годов у него уже было условное лишение свободы сроком на три года. Тогда почему у него даже не изъяли оружие, тем более что правоохранители уже неоднократно штрафовали Охотникова за нарушение правил обращения с ним? Откуда такая непонятная лояльность?

Алексей ЧЕРНОВ.

Материал в газете печатается на коммерческой основе