Политнеделя

Шесть дней назад – 21 мая – председатель правительства Ульяновской области, губернатор Сергей Морозов впервые отчитался перед депутатами Законодательного собрания о деятельности кабинета министров в 2008 году. Заодно народным избранникам рассказали о текущем положение дел в социально-экономическом развитии региона, и представили окончательный вариант новой антикризисной программы, которая нынче называется весьма громоздко и громко: программа «Концентрации ресурсов для решения приоритетных задач».

По единодушному мнению депутатов, первый опыт отчета удался. Доклад (который, по нашим данным, обрел окончательный вид всего днем ранее) был признан достаточно подробным, без каких-либо перегибов и самопиара. Зато к последним активно прибегнул главный эсер области Николай Доронин. Его выступление состояло из двух частей: в первой он удивлялся, как плохо поставлено дело в информационной политике региона (как-то Николай Петрович ею уже рулил, видимо, захотелось войти в одну и ту же воду дважды), а во второй настоятельно рекомендовал губернатору больше внимания уделять собственному здоровью. Дословно было сказано, что «здоровье Сергея Ивановича – достояние государства!». В общем, смешно было слушать лидера наших «справедливороссов». Смешно и… грустно.

Возвращаясь к докладу, вслед за депутатами, отметим, что нашлось в нем место и признанию некоторых ошибок исполнительной власти. Высказанные же парламентариями пожелания – согласно законодательству, отчет премьер-министра теперь будет ежегодным – были взяты губернатором на заметку, и, скорее всего, будут учтены.

Заканчивая «депутатскую» тему, упомянем новый виток борьбы фракции КПРФ с «единороссом» Сергеем Глебовым. В его избирательном округе прошли несколько сходов граждан, которые собираются инициировать процедуру его отзыва. Более того, по имеющимся сведениям, даже спикер Борис Зотов (максимально лояльный политик) уже считает, что Глебову и впрямь неплохо было бы уйти добровольно. Что ни говори, а фальшивые дипломы до добра не доводят. Да и Александр Кругликов еще год назад пообещал, что костьми ляжет, но отставки Глебова добьется. Похоже, пообещал не зря.

На отчетной же неделе поднялась некая малопонятная волна вокруг двух довольно стабильных предприятий Ульяновска. Появилась информация, что несколько сотрудников научно-производственного центра ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» направили обращение по нескольким адресам (в том числе, в администрацию президента и в Генпрокуратуру) с просьбой провести проверку по поводу нецелевого использования федеральной собственности, ведущей к банкротству предприятия. А у ряда контролирующих органов, оказывается, накопилось немало вопросов к ОАО «Ульяновский речной порт».

В первом случае, речь идет всего лишь о «наезде» на гендиректора «Марса» Кидалова. «Наезде», как нам кажется, совершено бесперспективным. Но кому-то же потребовалось делать факт отправления жалобы достоянием общественности?

Тема же речного порта вряд ли закончится тихо и мирно. Выявленные нарушения (а где их, скажите на милость, невозможно выявить?) вполне могут привести к смене собственника ОАО, которым сейчас является Марат Якупов. Речной порт и впрямь выглядит, на данный момент, весьма неприглядно и, возможно, не выполняет своих функций в нужном объеме, что недопустимо в свете инвестиционной политики области. Но кому же достанется этот лакомый кусочек? И, главное, в обмен на что?.. И не являются ли два приведенных факта началом нового передела собственности?

Закончим же обзор недели сообщением о предыдущем ульяновском губернаторе. Позавчера генерал-лейтенант Владимир Шаманов назначен командующим ВДВ. С чем Владимира Анатольевича и поздравляем.

Феликс ИЛИН