Дачные участки могут стать хорошим подспорьем для ульяновцев в нынешних непростых условиях. Но есть проблемы, которые этому мешают.

На 25-30 процентов участков, которые были долгое время брошены, в этом году вернулись дачники, говорит председатель совета регионального отделения Союза садоводов России Владимир Видманов. Это тысячи человек. Только в Ульяновске расположено 84 тысячи садовых участков. В области их – 264 тысячи. Каждым владеет семья, то есть половину населения области смело можно причислять к садоводам.

Возвращаясь на участки, эти тысячи людей сталкиваются с проблемами. Охрана и транспорт – главные темы, о которых садоводы рассказывают, звоня и приходя в редакцию. Так, на днях ограбленными оказались около десяти участков в товариществе «Черничка» на севере города. Воры ободрали дачи догола, сняли металл с заборов, домиков, демонтировали трубы и не побрезговали ведрами, граблями и лопатами. Оплата услуг охранников – необходимость для дачников, считают в Союзе садоводов. По оценкам Видманова, скидываясь по сто рублей в месяц, садоводы могут нанять надежную охрану.

К дачному транспорту тоже есть вопросы. Хотя Союз садоводов отмечает очевидные улучшения. Перевозчики в очередь выстраиваются, чтобы получить право возить людей до дач, говорит Видманов. Количество жалоб на работу транспорта в этом году, по его оценкам, уменьшилось сразу на 95 процентов. Но, например, к нам несколько жалоб поступило от дачников, имеющих участки в поселке Погребы, что за селом Арское.

В прежние годы до Погребов ездил большой автобус. В этом году автобус на маршрут поставили новый, но поменьше. Давка страшная. Да еще и сам маршрут укоротили. Автобус останавливается не у дачного товарищества, а у села Арское. Оттуда до участков садоводы, большинство из которых составляют пожилые люди, идут в горку пешком. Как начнется сезон урожая, старикам, нагруженным овощами-ягодами, и обратно придется карабкаться в горку.

Виноваты в этом не транспортники, а муниципальные власти, поясняет Видманов. Дачное товарищество у Погребов не попало в схему территориального планирования города. В результате получилось, что маршрут прокладывать не к чему, вот и не может автобус до садов доехать.

Не отмеченных на карте садовых товариществ, у которых могут возникнуть такие же проблемы, по области – десятки. Когда региональное отделение Союза садоводов обнаружило эту ситуацию, обратилось к властям. В ближайшее время руководство области и Союз должны подписать соглашение, в котором одним из пунктов, ожидается, будет значиться включение в схемы территориального планирования дачных товариществ. Но для того чтобы вопрос этот был реально решен, говорит Видманов, нужно понимание не только областных, но и муниципальных властей.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.