Димитровградец Станислав Донец выступит на престижной серии международных плавательных турниров Mare Nostrum в первой половине июня.

Тренеры сборной России рассматривают серию Mare Nostrum как этап подготовки наших пловцов к чемпионату мира по водным видам спорта в Риме, куда отобрался и Донец.

Традиционные соревнования Mare Nostrum проводятся в 50-метровом бассейне. Они будут состоять из трех этапов, которые на сей раз пройдут в Испании, Франции и Монако. Наши тренеры определили для участия в этих турнирах 18 членов сборной, завоевавших путевки в Рим. Кроме спиниста Донца, на этапах Mare Nostrum выступят его главный российский соперник Аркадий Вятчанин, Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Яна Мартынова, Юрий Прилуков, Данила Изотов… Спортсмены станут чередоваться, так как Россия имеет право выставить на каждом этапе лишь 15 участников.

Плыть на дистанциях Mare Nostrum россияне будут под нагрузкой: ведь их подготовка к чемпионату мира не давно уже началась сборами на подмосковной базе «Озеро Круглое». Однако результатов определенного уровня тренеры всетаки ждут от своих подопечных на этапах серии.

Членам сборной страны придется отказаться от использования перспективных плавательных костюмов фирмы Arena, которые были опробованы на последнем чемпионате России. Международная федерация водных видов спорта (FINA) недавно запретила несколько разновидностей костюмов, считая, что они слишком помогают спортсменам плыть. В неодобренные попали, например, купальники Зуевой и Ефимовой, в которых девушки на чемпионате России установили мировые рекорды на 50 м на спине и брассом соответственно.

После турниров Mare Nostrum российские сборники продолжат тренировки дома, которые завершатся все российскими соревнованиями «200 сильнейших пловцов России» на «Озере Круглом». И затем настанет заключительный этап подготовки к чемпионату мира, намечаемый в открытом бассейне, чтобы смоделировать условия Рима. Возможно, это будет сделано в Волгограде, возможно, за рубежом в Хорватии или Словении.

Чемпионат мира по водным видам спорта, напомним, стартует в июле. Пловцов там ждет «длинная вода».