Таковы официальные данные на сегодняшний день. Кто и как ищет пропавших? И многих ли находят?

Общероссийская статистика неумолима – число людей, пропавших без вести, сопоставимо с населением небольшого города. В Ульяновской области таких 150 человек. Они пропали при разных обстоятельствах, но за каждой такой историей – судьба исчезнувшего человека и кропотливый труд тех, кто его ищет

КТО-ТО ТЕРЯЕТСЯ, КТО-ТО НАХОДИТ…

Они вернулись

Ушёл из дома и не вернулся… С этой стандартной фразы начинается трагедия сотен семей, где каждый день похож на пытку: жить, не зная, что случилось с твоим близким человеком – это ад, в котором есть одна надежда – найдётся…

– Чаще всего в Ульяновской области пропадают мужчины. Сейчас участились случаи, когда подают на розыск тех, кто уехал на заработки, -рассказывает Сергей Александрович Аношин, начальник отдела по организации розыска при областном УВД. – Ещё одна группа риска – это дети из неблагополучных семей. Причины того, что человек не даёт о себе знать родственникам, могут быть разными. Если пропал ваш близкий, это не обязательно значит, что случилось что-то непоправимое – многие находятся. В этом году мы разыскали 114 человек.

Например, всего несколько месяцев назад нашёлся мужчина из Димитровграда. Он страдает психическим расстройством и однажды просто не пришёл домой. Нашли его быстро: родные рассказали оперативникам, что в последнее время он часто вспоминал о своей родине – городе Чебоксары и сетовал, что хорошо жилось ему только там. Остальное было делом техники. Оперативники нашли “потеряшку”, которого, и правда, потянуло на малую родину, живым и невредимым.

А 23 мая в том же Димитровграде пропала молодая женщина. Мать-одиночка отправилась в аптеку, и почти сутки её никто не видел. Тревогу забила бабушка, с которой она оставила своего 3-летнего ребёнка. Женщина обратилась в милицию, и буквально через день мамашу нашли. Оказалось, она пряталась специально – чтобы родственники не видели её подшофе.

Но если в процессе расследования было установлено, что пропавший стал жертвой преступления, то проводятся мероприятия по его раскрытию и задержанию виновных. О том, что исчезновение может быть связано с криминалом, свидетельствуют следующие признаки: наличие длительного конфликта в семье пропавшего, если в его квартире пропали какие-то ценные вещи, начался экстренный ремонт, или же он готовился продать недвижимость – в таких случаях, скорее всего, дело нечисто.

Дело заводится и в том случае, если пропал малолетний либо несовершеннолетний ребёнок, или исчез автомобиль вместе с его владельцем.

Внимание: розыск!

За последние полгода в Ульяновской области при странном стечении обстоятельств исчезли несколько человек и даже целая семья. Пока их местонахождение не известно. Так, в начале декабря прошлого года в Железнодорожном районе Ульяновска из своей квартиры ушли и бесследно исчезли супруги Жуковы. 72-летний Сергей Михайлович и 73-летняя Фаина Зиновьевна оделись потеплее, взяли с собой паспорта и пенсионные удостоверения и… пропали в неизвестном направлении. Пенсионеров ищут до сих пор.

22 января 2009 года из кафе «Кабачок», расположенного в Ульяновске на улице Ради щева,169, ушёл и до настоящего времени не вернулся 42-летний бизнесмен Юрий Краснов. Мужчина был одет в дорогую одежду и имел при себе ценные вещи: часы из белого металла, ноутбук, сотовый телефон и документы. О его местонахождении до сих пор ничего не известно.

Найдутся ли они? Не известно. Если вы располагаете какой-либо информацией о пропавших, звоните по телефонам: 67-40-48, 67-85-95.

Найти, чтобы… жениться

Оперативники разыскивают и людей, утративших родственные связи. Например, недавно пожилая пенсионерка из Ульяновска принесла заявление в милицию с просьбой найти пропавшего 67 лет назад (!) на войне родного брата. И её заявление было принято, ведь срока давности пропажи человека нет.

Случаются в работе оперативников и почти курьёзные случаи. Недавно жительница Ульяновска решила с помощью милиции… наладить свою личную жизнь! Через знакомых она узнала, что скончалась жена её “первой школьной любви”. Женщина решила найти бывшего возлюбленного – а вдруг былые чувства вспыхнут? – и написала заявление в милицию.

Во избежание возможных щекотливых ситуаций милиционеры действуют так: если разыскиваемого и находят, то заявителю, как правило, его координаты сообщаются только с согласия найденного. Милиционеры просто дают знать о «находке», а самому найденному передают координаты искавшего его человека. Такая осторожность оправданна, ведь сложно проверить, с какой действительно целью заявитель ищет знакомого или родственника.

По закону, человека обязаны разыскивать 15 лет. По истечении срока розыскное дело закроют, а заявителя известят письменно, что были приняты все меры, но, к сожалению, установить местонахождение разыскиваемого человека не удалось.

Если пропал ваш знакомый или родственник, вы вправе в тот же день обратиться в милицию. Не обязательно ждать три дня. Заявление должны принять в тот же день, когда вы обратились. В сельских районах такие заявления принимает дежурный по РОВД. В течение 10 дней заводится розыскное дело. А дальше – остаётся надеяться на лучшее и профессионализм милиционеров.

Екатерина ЧИСТОХОДОВА