Говоря о талантливых земляках, добившихся определённых высот, невольно загордишься – знай наших! В самом деле, ведь не одним кризисом проживаемся мы, не только криминальные сводки составляют ленту новостей нашей жизни, в которой немало хороших и интересных людей. Таких, к примеру, как Татьяна Клянчина.

Она родиласъ в музыкальной семье, и это обстоятельство предопределило развитие её жизни. И проходило это развитие в геометрической прогрессии. Причём, стремительно и ярко. Уже в возрасте пяти лет, выступая на эстраде в составе семейного коллектива, она объехала с концертами всю область, участвовала в фестивалях, проходивших в Чебоксарах, Казани, Йошкар-Оле, Самарской области. В 12 лет – первый сольный концерт. А с 2007 года Таня работает солисткой ульяновской джаз-группы «Academic-Band». Выступают «академики» в Самаре, Москве, Казани и… США, где ежегодно принимают участие в международном джазовом фестивале в городе Брэнсон, штат Миссури. Недавно Татьяна с коллегами вернулись оттуда с очередного форума. – Выступать приходилось практически каждый день, – вспоминает она. – И знаете, тяжеловато иногда приходилось. Репетиция – концерт – репетиция… Иначе нельзя. Там ведь, знаете ли, профессионалы выступают со всего мира, и надо держать марку.

Музыканты – народ коммуникабельный и легко сходятся, ибо все «двинуты» на музыке. Вот и у Тани немало приятелей-музыкантов со всего мира. Из Канады, Новой Зеландии, Китая… Да что там, не так давно она свела знакомство с Луизой Харрисон – родной сестрой одного из «The Beatles», Джорджа Харрисона, ныне, к сожалению, покойного…

…Казалось бы, у 25-летней девушки, добившейся таких высот, по законам шоу-бизнеса, должен бы выработаться звёздный апломб. У Тани, слава богу, не выработался. Татьяна Клянчина – человек весёлый, скромный и очень самокритичный. Она трезво смотрит на себя и на всё окружающее.

Что ещё… Таня не замужем, но, похоже, наметила сие на ближайшее будущее. Пока же основное время занимает музыка. Которой, впрочем, можно заниматься до бесконечности. Если, конечно, любишь это занятие. Татьяна – любит. «Более того, – говорит она. – Я по-настоящему счастлива, что имею возможность заниматься любимым делом, да ещё зарабатывать им на жизнь. А это в наше время – большая удача!».

Рашид ВАЛИТОВ