О людях порой говорят – человек с непростой или интересной судьбы. Но случается, что и у животных бывают жизни не из простых и судьбы не из заурядных..

Появление этого щенка – смеси дворняги и гончей – в нашей семье ещё долго ассоциировалось с трагедией. Буквально через пару недель после появления кутёнка на свет его мать, верную хозяевам и своему призванию охотничью собаку Дину, застрелили. Причём сотворили неоправданную жестокость люди, тоже называвшие себя охотниками. Палили они в неё просто так, по пьянке…

Несколько месяцев мы выхаживали сиротку, которого все, жалея, звали Малышом. Так эта кличка и закрепилась за пухленьким крепышом.

Когда Малыш подрос, держать его дома было уже нельзя. Воинственно настроенные против маленького представителя вражеской породы хозяйские кошки стали выживать его со своей территории. Дело было зимой, и, чтобы Малыш не замёрз, его отправили жить в предбанник. Там, в нише, где горел газовый запальник, щенок прожил всю зиму: спалил себе усы, переловил всех мышей, а когда перестал там умещаться, как раз наступила весна…

Наши соседи долго смеялись, когда на призыв: “Малыш, ко мне!” – за воротами раздавался могучий топот и к хозяину с хриплым лаем неслась псина под сто килограммов весом.

Скоро Малыш стало именем нарицательным на нашей улице, потому что тому, насколько это умная и хитрая собака, поражались все. Его подкармливали все окрестные старушки. Смекнув своим собачьим умом, что сирых и убогих жалеют, Малыш частенько прикидывался хромым и в образе убогого калеки провожал старушек от магазина до калитки, естественно, получая за это кормёжку.

Ещё одной особенностью хитрого сироты было то, что, когда его ругали, он… улыбался. Виляя хвостом и пригибаясь к земле, он добродушно скалил зубы перед хозяином, обезоруживая его, чтобы тот не ворчал. Сначала мы в такие собачьи нежности не особо верили. Но однажды я убедилась в этом сама. Как-то я пришла домой в смурном настроении, села на лавочку и расплакалась. Тут же прибежал Малыш, стал крутиться рядом и бить меня по ногам хвостом. Только я принялась его отчитывать, как он вдруг в ответ… улыбнулся! Правда, совсем по-человечьи!

Писать о нём можно долго и интересно. И о том, что зимой он жил на крыше, на которую забирался по соседским сараям, и оттуда пугал прохожих, и о том, что летом его любимой забавой была ловля лягушек, которых он приносил в дар хозяевам прямо на крыльцо перед домом, и о многом-многом другом…

Пропал Малыш неожиданно. Его не было неделю, вторую… А потом кто-то вспомнил, что как раз в то время, когда он исчез, по посёлку разъезжала машина, из которой отстреливали бродячих собак…

Екатерина ЧИСТОХОДОВА