Экс-губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов вернулся в десантные войска спустя десять лет после ухода на гражданку. Его назначение командующим ВДВ в каком-то смысле и демонстративное. В свое время ходили слухи о претензиях к генералу европейских структур за Чечню. Может, поэтому руководство России сочло за благо убрать его тогда в тень.

Сейчас отношения России и, в частности, НАТО заметно ухудшились. В основном из-за неуклонного расширения североатлантического блока на восток – в зону российских интересов. Нужда держать Шаманова вне армии отпала, как и нужда стесняться его чеченского периода.

Впрочем, все складывалось, возможно, иначе. Когда группе ульяновцев пришла в голову мысль пригласить генерала к нам на губернаторские выборы, одним из аргументов называлось то, что губернаторство будет стартовой площадкой для его дальнейшей карьеры. Либо в гражданской, либо в военной сфере.

В принципе так и получилось. Переехав из Ульяновска в Москву, Владимир Шаманов устроился для начала в общественные организации, возглавив, среди прочего, так называемую ассоциацию героев. С приходом на пост главы Минобороны Анатолия Сердюкова Шаманов стал начальником управления боевой подготовки Вооруженных Сил. Теперь настала очередь должности командующего ВДВ.

Дорога ему открыта, по-моему, и дальше. Если отношения России с Западом и вообще международная обстановка продолжат ухудшаться, на пост министра обороны может потребоваться человек сугубо военный.

Причем – из ястребов. Шаманов этим качествам вполне отвечает. Продвигается он, заметим, независимо от семейных обстоятельств (недавно был объявлен в международный розыск его зять).

То есть наш бывший губернатор, не исключено, дослужится и до поста министра обороны. Особенно учитывая роль, которая отводится сейчас воздушно-десантным войскам. Короче, все может быть.

Юрий КАШИНСКИЙ.