29 мая 2009 года на 85м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, заслуженный юрист РФ, по четный гражданин Ульяновской области Гришин Петр Иванович.

Гришин П.И. родился 28 июня 1924 года в семье тамбовского крестьянина. В 1940 году поступил в специализированную школу ВВС в г. Воронеже, которую окончил в самый разгар Великой Отечественной войны, и до Победы служил авиатехником в летных частях действующего фронта, затем в Корее. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За Победу над Германией», «За освобождение Кореи».

После демобилизации из армии окончил Ленинградскую юридическую школу и был направлен на работу в органы прокуратуры Ульяновской области. В 1952-1963 гг. – следователь Сталинского района г. Ульяновска; старший следователь, прокурор следственного отдела, начальник отдела по надзору за рассмотрением судами гражданских дел и следственного отдела Ульяновской областной прокуратуры.

В 1963-1968 гг. – инструктор Ульяновского обкома КПСС.

С 1968 по 1985 гг. – председатель Ульяновского областного суда.

Неоднократно избирался депутатом областного совета депутатов трудящихся, был здесь бессменным секретарем комиссии по соблюдению социалистической законности.

На посту председателя областного суда пребывал без малого два десятилетия. Большое и повседневное внимание уделял кадровому укреплению областного, районных и городских судов области, созданию надлежащих материально-бытовых условий работы судебных учреждений; выступил организатором строительства типового здания областного суда (сдано в эксплуатацию в 1975 году).

Пользовался высоким авторитетом среди судейского корпуса, работников правоохранительных ведомств, представителей законодательной и исполнительной власти, руководства предприятий и учреждений, среди широкой общественности региона. За заслуги в деле укрепления законности и правопорядка в 1975г. был удостоен почетного звания «Заслуженный юрист РСФСР».

Пребывая в отставке, продолжал активную общественную деятельность: занимался написанием истории судебных органов края и созданием музея Ульяновского областного суда, был активистом областного и городского Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Постановлением главы администрации области №8 от 32.01.1985 г.

Гришину П.И. присвоено звание «Почетный гражданин Ульяновской области» с занесением в Золотую Книгу почета региона.

Светлая память о коллеге, человеке активной жизненной позиции, прекрасном товарище и друге навсегда сохранится в наших сердцах, в судейском сообществе края.

Судейский корпус Ульяновской области.