На публичных слушаниях, состоявшихся в Засвияжской администрации, одобрен проект планировки территории района.

Засвияжье это крупнейший городской район. Здесь живет более 215 тысяч человек и сосредоточены крупнейшие предприятия: автомобильный, машиностроительный заводы, «Гидроаппарат», многие предприятия строительной индустрии.

Проект планировки района, наряду с Генпланом города и правилами землепользования, утверждает территории застройки и территории общего пользования: улицы, дороги, парки и скверы. Здесь затронуты интересы всех засвияжцев, поэтому публичные слушания проекта планировки прошли с аншлагом. Актовый зал администрации едва смог вместить всех желающих: было зарегистрировано более 160 участников публичных слушаний, выслушано 20 выступающих.

Документ, разработанный по заказу муниципалитета специалистами «Симбирск-проекта», получил высокую оценку московского отделения Международной академии архитектуры. В экспертном заключении, подписанном народным архитектором СССР, академиком Юрием Платоновым, сказано: «Проект подготовлен на хорошем профессиональном уровне, на основании тщательного изучения и анализа исходных данных».

Такая работа выполнена в Ульяновске впервые с советских времен (только в 60-х, 80-х годах разрабатывались планировки отдельных участков района). Площадь территории, представленной в проекте, огромна около 12 тысяч гек таров. Документ уникален еще и тем, что в нем впервые систематизирована и отображена ин формация по многим функциональным направлениям: выполнены схемы организации улично-дорожной сети, движения общественного транс порта, обозначены границы территорий объектов культурного наследия, зон капитального строительства, указаны санитарнозащитные зоны, водоохранные зоны, разработаны схема обеспеченности детскими дошкольными учреждениями, объектами здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры и искусства и даже схема обеспеченности сооружениями для хранения автомобилей. Представлены схемы обеспечения района электроэнергией, теплом, газом, бытовой канализации, водоснабжения, телефонизации. Кроме того, документом определены потребности района в жилье, поликлиниках, детсадах и школах, спортзалах и бассейнах, гаражах и парковках.

Особое место в проекте занимают объекты зеленого фонда: парки, скверы, озеленение улиц и дорог. Заместитель председателя комитета мэрии по экологии Рустем Богданов доволен сотрудничеством с разработчиками: При рассмотрении проекта планировки мы внесли много дополнений, ведь нам важно от метить каждый сквер, даже если он площадью меньше гектара. Важно обозначить его в «красных линиях», чтобы никакого строительства на этом месте быть не могло!

Все выступавшие отметили, что проделана огромная работа: вместо рекомендованных Градостроительным кодексом шести схем они выполнили в четыре раза больше.

Жителей района волновала судьба скверов, строительство новой поликлиники и снос ветхого жилья. Убедившись, что проект планировки в полной мере отражает их интересы, они поддержали его.

Скептики нашлись лишь среди представителей частных проектных мастерских. Немного удивило, насколько хамски высказались «эксперты» по отношению к мнению собравшихся коллег, юристов, представителей власти и народа. Впро чем, причина недовольства этой стороны очевидна. Точнее всего сформулировал ее строитель Александр Баканов: «Красные линии ограничивают аппетиты застройщиков».

С этим согласна и председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска Наталья Клейменова: Принятый документ сделает работу более упорядоченной, позволит вести дальнейшую детальную планировку кварталов и микрорайонов Засвияжья в четком соответствии с законом.

Все предложения и дополнения, прозвучавшие на открытых слушаниях, внесены в итоговый документ. Проект одобрен абсолютным большинством голосов.

Николай РОГОЗИН.