Открытое письмо президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Ульяновские предприниматели знают, что Федеральный закон № 159ФЗ появился только благодаря Вашей настойчивой работе. Мы это очень ценим. Тем большее недоумение у нас вызывает позиция Ульяновской региональной власти. И если процесс приватизации арендуемого муниципального имущества все-таки идет, то на пути приватизации арендуемого областного имущества воздвигаются такие барьеры, что без Вашего участия ни Закон, ни здравый смысл в Ульяновской области не восторжествуют.

Так, 2.12.2008г. принят Закон Ульяновской области № 20630 «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2009г. и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2009-2011 годы», внесенный правительством Ульяновской области, который противоречит Федеральному закону 159ФЗ от 5.08.2008г. и лишает субъекты малого и среднего предпринимательства преимущественного права выкупа государственной собственности Ульяновской области; также, манипулируя статьями Закона № 159ФЗ, областные власти в нашей области его хоронят, дискредитируя федеральную программу и пренебрегая четкой позицией Президента России.

Приемов у чиновников три:

1. Отождествляют слова «ОГУП» и «хозяйственное ведение» со словами из части 3 п. 2 ст. 1 «государственное учреждение» и «оперативное управление».

2. Выдергивают из п.2 ст.2 слово «вправе» и заслоняют им весь Закон. Между тем слово «вправе» из п.2 ст.2 (если читать не только этот пункт, но и весь Закон!) говорит всего лишь о том, что приватизацией арендуемой в рамках Закона № 159 ФЗ областной собственности может занимать ся (п.1 ст.4) не только «… орган государственной власти субъектов,… уполномоченный на осуществление функций по приватизации имущества…», но и ОГУП (п.З ст.4), получившее «согласие собственника на отчуждение этого имущества…». В первом случае плата за приватизированное имущество будет перечислена в областную казну и далее в бюджет, во втором случае на счет ОГУП.

3. Арендатору-заявителю отказывают в преимущественном праве на приватизацию потому, что планируют приватизацию с использованием иного способа, например, путем создания ОАО. Комментировать этот прием ульяновских чиновников у юристов сил нет.

Итог: всем (100%!) арендаторам областного имущества, заявившим в установлен ном Законом порядке о намерении воспользоваться своим преимущественным правом, которое им предоставляет Закон № 159ФЗ на приватизацию арендуемого имущества, отказано с использованием описанных приемов. В качестве примера прилагаем копии нескольких таких писем. О социально-экономическом и политическом аспектах данного вопроса мы не говорим, они очевидны, но не для ульяновского руководства.

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Помогите! Да, это крик души!

Но до нашей областной власти мы не докричимся.

Арендаторы ульяновского областного имущества: ЗАО «Центр недвижимости» И.Дикова ООО «Ориентир Сервис» С.Жирнова ООО «Квант» В.Савельев.

Материал в газете печатается на коммерческой основе