Специалисты МЧС составили прогноз на первый летний месяц.

В течение десяти лет в Ульяновской области в июне было 12 чрезвычайных ситуаций: две – техногенного характера, шесть – природного и четыре – биолого-социального.

Прогнозируются, прежде всего, характерные для этого времени ветры, ливни и град. А вот возникновение техногенных и биолого-социальных ЧП, к счастью, маловероятно. Что было? Например, в 2002 году в эту пору в Базарносызганском районе с рельсов сошли десять вагонов поезда. Ущерб тогда составил 110 тысяч рублей. А в 2006-м в Мелекесском районе ураган и град погубили посевы и разрушили несколько зданий. В том же году в Тереньгульском районе в детском оздоровительном лагере отравились 95 человек, взрослых и детей.

По предварительному прогнозу Областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха ожидается в пределах нормы, то есть в среднем 17-18 градусов. Осадков – нормальное количество: 5068 мм. Ливневые дожди и град из прогнозов не исключаются.

Вспышек инфекций не предвидят. Возможны лишь единичные случаи заболеваний острыми кишечными инфекциями. А вот отравляться суррогатным алкоголем будут, говорят специалисты МЧС, хотя меры принимаются и увеличение количества таких случаев не предвидится. Опасность представляют мыши – носители геморрагической лихорадки, клещи, заражающие энцефалитом. Не исключают до 135 случаев педикулеза. Обстановка по бешенству остается стабильной, хотя единичные случаи возможны, преимущественно среди диких животных, в частности, лис, укус которых может стать смертельным.

Показатели аварийности на дорогах области утешают. В этом июне будет, предположительно, ДТП меньше, чем в аналогичный период прошлых лет. Чрезвычайных обстоятельств в дорожном движении не ожидают.

И даже не предвидят загрязнения окружающей среды. Может, потому, что из-за кризиса многие производства остановились?