Позади осталась Суруловская лесостепь Новоспасского района и Малиновая гора, что в Радищевском районе. На юге Старокулаткинского района мы с нетерпением ждали встречу с Золотой горой.

Есть на территории нашего края урочища с такими необычными названиями. Веет от них чем-то загадочным и даже магическим. Но Золотая гора встретила меня и моих попутчиков нерадостно: золой, пеплом и сажей от недавно прошедшего пожара. Сгорели не только вся прошлогодняя сухая подстилка травостоя, но даже 20-летние сосновые посадки. Они были расположены по всему периметру горы. Помнится, как нелегко приживались эти лесопосадки и как трудно росла сосна в степных условиях. Я уже не говорю о том, сколько труда было вложено рабочими ближайшего лесничества. И вот всего этого теперь нет: вместо зеленых сосновых посадок – обуглившиеся скелеты деревьев, а под ногами хрустит пепелище пожарища.

Чем примечательна Золотая гора? Этот памятник природы, отмеченный на карте Ульяновской области, интересен не только как крупный останец древнего рельефа эпохи миоцена-плиоцена с высотой 271 метр, но и как ценный ботанический и зоологический природный объект. Подобных урочищ более нет на территории нашего края. Ботаники здесь зарегистрировали более 220 видов сосудистых растений. Из них свыше 50 относятся к категории редких и исчезающих, а четыре вида занесены в Красную книгу Российской Федерации. Это касатик низкий, пион тонколистный, рябчик русский и тонконог жестколистный. Если к этому добавить эндемичные растения, а таковых пять видов, и более 20 видов, находящихся на границах своего естественного распространения, то можно представить уникальность флоры этой территории.

За день мы постарались осмотреть останец по всему периметру, делая заходы на его вершину. Но и это не дало новых и приятных впечатлений.

Сплошная гарь пепелища. С каждым шагом вновь и вновь возникал один и тот же вопрос: как мог возникнуть пожар на такой особо охраняемой природной территории – Старокулаткинского республиканского зоологического заказника, возникшего в 1984 году? Да и сама Золотая гора также памятник природы.

Николай РАКОВ, действительный член Русского ботанического общества.