В российском биатлоне вовсю идет формирование различных сборных для централизованной подготовки к олимпийскому сезону. Стреляющих лыжников из Ульяновской области пока в составах нет.

Тренерское собрание Союза биатлонистов России (СБР) недавно одобрило составы главной сборной страны, предложенные наставниками мужской команды Владимиром Аликиным и женской – Александром Селифоновым. У мужчин кандидатами названы Максим Чудов, Иван Черезов, Андрей Маковеев, Николай Круглов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Алексей Волков, Виктор Васильев, Артем Гусев, Владимир Семаков, Сергей Баландин.

Женский список выглядит так: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева, Ольга Вилухина, Яна Романова, Мария Садилова, Наталья Бурдыга, Оксана Неупокоева, Анастасия Кузнецова, Любовь Петрова, Татьяна Зевахина, Анна Богалий-Титовец.

Решение тренерского собрания предстоит утвердить правлению СБР.

Пока в мужской команде 11 человек, в женской – 13. Однако ставший недавно главным тренером сборной России Владимир Барнашов считает это количество завышенным: – Уже сейчас понятно, что такие группы включить на централизованную подготовку к сезону не получится. В любом случае спортсменов будет не больше десяти в каждой группе, но задача стоит сократить это число до восьми. На мой взгляд, это оптимальное количество для плодотворной работы, учитывая, что на Олимпиаду можно заявить только по шесть участников. Надо сосредоточиться на тех, кто реально претендует на высокие места в Ванкувере. Для других перспективных биатлонистов есть молодежные команды.

Более юные сборные страны сейчас тоже комплектуются. Молодежная (до 26 лет) в будущем сезоне будет выступать на этапах Кубка IBU за счет централизованного финансирования, а не за счет регионов, как прежде. Состав «молодежки» определится в ближайшие дни.

А юниорские сборные России уже сформированы. В состав российских юниоров пока не попал ульяновец Иван Пичужкин, достойно выступавший в прошлом сезоне по юношам. Но, будем надеяться, только из-за возраста: ведь Николай Якушов и Владимир Бурдинский, которые старше ульяновца на год, уже в сборной юниоров. А мировую юношескую «бронзу» в эстафете на первенстве мира эта троица добыла в 2009 году вместе.