Звонок в редакцию

Горожане с нетерпением ждут когда в их квартирах появится горячая вода, а мэрия в состоянии предоставить лишь свои извинения.

– Помогите разобраться, – обратился к нам по телефону наш постоянный читатель Виктор Романов. – В нашем доме по ул. Полбина, 43 горячей воды нет с 12 мая. Мы не в претензии — жильцов заранее предупредили об отключении. Беда в другом: включить горячую воду нам обещали 26 мая, а в результате, мы до сей поры для помывки лишь обещаниями пользуемся, потому как воды нет и в помине.

Подобных звонков от читателей в редакцию поступает масса. Да и члены коллектива редакции искренне сочувствуют Виктору Дмитриевичу, потому как сотоварищи мы с ним: в одном городе без горячей воды живём…

Причина отключений — проведение специалистами ОАО «ВоТГК», обслуживающего городские теплосети, гидравлических испытаний в рамках подготовки к отопительному сезону. В целесообразности этих работ никто не сомневается. Однако ситуация, когда горячее водоснабжение отключили в соответствии с утвержденным мэрией и энергетиками постановлением, но к дате окончания испытаний вожделенный уровень комфорта в домах горожан так и не был достигнут, людей совершенно не устраивает.

Недовольны как жители Ленинского района и ближнего Засвияжья, так и четвёртого микрорайона и Нового города. Люди жалуются на отсутствие информации о том, когда появится горячая вода. На все звонки в диспетчерские, управляющие компании и теплоснабжающие организации «отвечают» лишь короткие гудки.

В конце прошлой недели ответственные лица объявили, что задержка в подаче ГВС связана с техническими проблемами: пробный пуск воды выявил множество порывов, на устранение которых потребуется время.

Единственный же ответ, который оказалась в состоянии дать администрация города устами председателя комитета ЖКХ Ульяновска Владимира Егорова в ответ на вопросы горожан, заключается в том, что чиновники обратились к руководству ОАО «ВоТГК» с просьбой: озвучить населению сроки окончания гидравлических испытаний! Энергетики, ссылаясь на технические затруднения с устранением порывов, попросили перенести срок возобновления подачи ГВС до 16 июня. Мэрия якобы ответила отказом, что на ситуацию никак не повлияло. Воды как не было, так и нет.

Екатерина НОВИЦКАЯ