Все чаще, приходя на разрекламированные выступления знаменитостей, ульяновцы видят на сцене совсем других артистов.

Почему «звезды» не едут в наш город?

Читайте мелким шрифтом 26 мая любители джаза ждали в Центре народной культуры выступления знаменитой джазовой певицы Клаудии Элизы. Но когда слушатели уже собрались в зале, им объявили о «сюрпризе».

Вместо знаменитой американки выступать к нам приехал певец с Мадагаскара и музыканты из Самары.

– Ушло достаточно много зрителей, – говорит пришедший на тот концерт Павел. И мы, как многие, посидели минут 20, а потом вышли. Неудобно сразу было уходить, ведь выступавшие музыканты в этой замене тоже не виноваты.

Павел на концерт ходил с девушкой, поэтому сдавать билет во время выступления не пошел. А когда он попытался это сделать через несколько дней, получил отказ.

Организаторы объяснили, что деньги возвращали только в день концерта, а оставшиеся средства отдали в качестве гонорара музыкантам. Настаивавшему на возвращении 600 рублей, отданных за два билета, молодому человеку в конце концов посоветовали внимательно читать афишу мол, на ней было указано, что организатор концерта имеет право на замену артистов.

Заболели или не захотели?

Клаудиа Элиза простудилась на выступлении в Норильске и не смогла приехать в Ульяновск. Эту информацию от имени президента фонда «Живой звук» Юлии Смирновой, организовавшего концерт, распространил через несколько дней после неудавшегося концерта департамент культуры области.

За последнее время это уже не первый случай болезни артиста, собирающегося в Ульяновск. Недавно по этой же причине был отменен концерт блистательной Жанны Фриске. Другие артисты, собиравшиеся выступить у нас, но так до нашего города и не доехавшие, например Юрий Антонов, о своем плохом самочувствии не сообщали.

Организаторы концертов не скрывают – ульяновцы стали меньше покупать билетов.

Из-за этого, например, под угрозой срыва было выступление балерины Анастасии Волочковой, которая вышла на ульяновскую сцену, отказавшись от гонорара.

В такой ситуации информация о болезни артиста может быть всего лишь отговоркой, использованной, чтобы не обижать поклонников и не признавать, что на знаменитость почти никто не купил билет. На ту же Клаудиу Элизу, как сообщается в информации департамента культуры, было продано всего 150 билетов из тысячи.

А хотя бы предупредить?

Что получат ульяновцы, настроившиеся на концерт, если артист и вправду заболел или просто не хотел выступать в полупустом зале, зависит от организаторов. К примеру, информация о том, что Фриске не приедет, появилась за несколько дней до намеченной даты концерта.

Организаторы принесли свои извинения и пригласили купивших билеты ульяновцев получить обратно деньги.

В случае с Клаудией Элизой этого не произошло.

Зрители до прихода в концертный зал были уверены, что услышат голос американской певицы. Извинения за несостоявшееся выступление департамент культуры принес только через несколько дней после концерта. «О болезни певицы и ее замене организаторы концерта поставили нас в известность лишь в день концерта. Предупредить ульяновцев об изменениях в программе уже не представлялось возможным», – говорится в сообщении департамента.

Но, как сказано в том же сообщении от имени Юлии Смирновой, фонд «Живой звук» узнал о болезни певицы 20 мая. Концерт же был запланирован на 26 число. За шесть дней вполне можно было сообщить о замене артиста. И не было бы недовольства «сюрпризом» организаторов от купивших билеты ульяновцев. Да и организаторам приезда «звезд» от этого в итоге только «плюсы».

Ведь подобное происходит не впервые, и в том числе именно по причине таких подмен и падающего из-за них качества выступлений люди все меньше покупают билеты на известные имена.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.