В ночь с пятницы на субботу, 30 мая, в Барыше злоумышленники подожгли здание ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии по Ульяновской области в Кузоватовском районе”.

Здание бывшей санэпидемстанции, ныне ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии по Ульяновской области в Кузоватовском районе”, стоит почти на самом отшибе районного центра, на улице Гончарова. Из-за того, что в непосредственной близости от него мало домов, местные жители сообщили о пожаре, когда деревянное строение уже вовсю полыхало.

Возможно, пожар заметили бы раньше, но в сгоревшей части здания не было ни пожарной сигнализации, ни сторожей – незадолго до ЧП последних уволили по сокращению штата.

– В час сорок ночи на вызов выехали четыре наших наряда, – рассказал журналистам “МГ” Андрей Васильевич Очкин, начальник Отделения государственного пожарного надзора по Барышскому району. – Огонь удалось локализовать быстро, но из-за того, что здание деревянное и старое, выгореть успело почти 100 квадратных метров постройки. Было видно, что очаг возгорания находился снаружи, поэтому делом занялась милиция – очевидно, что был поджог.

Как выяснило следствие, пи-романы действовали по заранее спланированной схеме – чтобы сгорело быстро и наверняка. Они облили деревянное строение соляркой, разбили окно и бросили спичку прямо в кабинет директора учреждения.

– Мне бы сейчас не очень хотелось комментировать эту ситуацию, пусть разбирается следствие, – говорит Ирина Александровна Поселенова, директор центра. – Но одно могу сказать точно: документы в пожаре не пострадали, сгорели только компьютер и мебель.

Сейчас следствие ищет ответы на вопросы: кому и, главное, зачем понадобилось поджигать центр гигиены и эпидемиологии?

Начальник местного РОВД Евгений Пахомов пояснил, что уже заведено уголовное дело по статье 167 (уничтожение имущества) и есть подозреваемые. На данный момент следствие отрабатывает несколько версий. Одна из них – это личные неприязненные отношения между руководителем и одним из бывших работников. А другая связана с профессиональной деятельностью начальника местного “Центра гигиены и эпидемиологии”- возможно, кому-то очень хотелось уничтожить результаты проверок.

Как бы то ни было, поджигатели «насолили» по-крупному. Надеемся, что и наказание они получат соответствующее.