В казне региона может не хватить денег на выполнение первоочередных обязательств. Чтобы этого избежать, губернатор требует снова уменьшить расходы на содержание чиновничьего аппарата. Но за новую схему оптимизации работы облправительства решено выложить ни много ни мало – 5,3 миллиона бюджетных.

Аппаратное совещание областного правительства в этот понедельник снова выдалось непростым. Губернатор, вернувшийся после длительной командировки в Санкn-Петербург и собирающийся на следующей неделе отправиться опять куда-то подальше от региона, похоже, решил поругать подчиненных про запас.

Уже не в первый раз больше всего претензий было высказано к областному министерству строительства, ЖКК и энергетики.

В частности, по результатам специальной проверки выяснилось, что подготовка к новому отопительному сезону ведется не в полной мере. Руководитель минстроя Сергей Никитин попытался было на это возразить, но в ответ получил еще больше упреков. Областная заявка на капитальный ремонт домов по 185-му Закону до сих пор лежит, неодобренная, в Москве. И, по информации губернатора, она вряд ли уже будет одобрена. В результате разговоров с несколькими руководителями он выяснил, что из Фонда содействия реформированию ЖКХ, который должен финансировать ремонт, деньги собираются тратить на другие нужды. Несколько регионов успели свои заявки одобрить и все-таки получат несколько миллиардов на ремонт, замешкавшимся же, в число которых попали и мы, выдачу средств должны резко ограничить. Миллионов 100-200 нам дадут вместо миллиарда с лишним, пригрозил губернатор министру.

Если так и будет, ответ перед людьми, заранее предупредил Сергей Морозов, будет держать не губернатор, а Никитин с подчиненными. Вице-губернатору Владимиру Козину было поручено решить, кто именно из минстроя будет лишен должности, если наша заявка не пройдет согласования.

Лишением должности губернатор пригрозил и нескольким районным начальникам. Область задолжала 104 миллиона за газ. Среди районов-должников есть злостные неплательщики. Например, Вешкаймский район в мае потребил голубого топливо всего на 300 тысяч, а должен аж 9 миллионов. Связавшись с Вешкаймой по видеоселектору, губернатор потребовал назвать точную дату, до которой долг будет погашен.

«Вас никто колотушкой не бил по голове, когда соглашение по реструктуризации подписывали», – заявил он районному начальнику и добавил, что не стоит думать, что «вы еще живете при камбоджийском социализме». С Чердаклинским районом, который задолжал 4,5 миллиона, разговор был и того прямее. «Ты мне не вздыхай, у меня не легче на душе, чем у тебя. Когда отдашь мне деньги?!» – спросил губернатор появившегося на экране главу. Глава заверил, что все отдаст. «Не отдашь – отправишься в отставку», – заявил губернатор. Такая же «договоренность» была в ходе видеосвязи достигнута с Ульяновским районом.

После шоу с отправлением в отставку районных начальников по видеосвязи перешли к начальникам областным. Они вроде бы губернатору денег не должны, но вот расходы на их содержание уменьшить стоит, считает глава региона. Тем более что бюджету сэкономленные средства ох как пригодятся.

По информации вице-губернатора по экономике и финансам Татьяны Дейкун, в этом году серьезно упали налоговые сборы в бюджет. На июнь прогнозируется недобор 19 процентов по этой статье доходов. А в целом прогнозируется кассовый разрыв бюджета на 900 миллионов рублей. Плюс к этому заложенный дефицит в 2,3 миллиарда. На днях Дейкун ездила в Москву, чтобы получить финансовую помощь. О выделении региону некоторых средств договориться удалось, но их, чтобы закрыть всю финансовую дыру, не хватит. Придется, видимо, прибегать к банковскому кредитованию. При этом привезла вице-губернатор из Москвы и нерадостные вести – в следующем году регионам денег будут давать еще меньше, чем в этом.

Губернатор на это потребовал еще раз заняться сокращением расходов на содержание чиновничьего аппарата, а то, по словам Сергея Морозова, у нас и на зарплату бюджетникам денег может не хватить.

В ответ сидящая рядом с главой региона руководитель аппарата правительства Светлана Опенышева, видимо, попыталась чтото шепотом возразить. «Не надо шептать, что уже сократили!» – громогласно прервал ее губернатор и добавил, что в регионах побогаче и поуспешней с управлением справляется и меньшее, чем у нас, количество чиновников.

Назвать срок, к которому будут готовы новые предложения по уменьшению расходов на руководство, никто из облправительства не смог. «Ну, нормально, чиновники, круговая порука – тишина и покой!» – возмутился на это губернатор.

Между тем на создание плана по оптимизации работы облправительства, которая, возможно, приведет к экономии, уже решено выделить 5,3 миллиона рублей. В начале мая были подведены итоги конкурса на заключение государственного контракта на выполнение научно-исследовательских работ по теме «Оптимизация государственных функций и услуг, исполняемых исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, оптимизация организационно-функциональной структуры, формирование многоуровневого перечня функций исполнительных органов государственной власти Ульяновской области». Контракт предполагает разработку новой, наиболее эффективной структуры облправительства.

Создать ее руководство области пытается непрерывно с момента своего прихода. Каждые несколько месяцев в облправительстве происходят какие-то пересадки, но лучше от них в итоге не становится. На этот раз решено обратиться к специалистам, чтобы те в результате научного исследования выдали свои предложения. Стоить научное исследование будет региону 5,3 миллиона рублей.

Закончено оно должно быть уже скоро – срок исполнения в конкурсных документах обозначен в 35 дней. Выполняет исследование московское ЗАО «АКГ «РБС», которое в конце прошлого года бралось за выполнение научно-исследовательских работ по теме «Разработка программы повышения качества государственных услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг до 2010 года в Ульяновской области» за два с лишним миллиона рублей.

Лидия ПЕХТЕРЕВА