Администрация Засвияжского района в ежедневном режиме контролирует перевозку дачников до поселка Погребы, но всех проблем с проездом до садовых участков это не снимает.

Об установлении ежедневного контроля сообщают из районной администрации. Напомним, недавно «СК» поднял проблему, о которой в нескольких звонках нам рассказывали садоводы. До дач в поселке Погребы в этом году стало, по их словам, сложнее добраться. Автобус по маршруту пустили меньшего размера, и ездить он стал не до дачных участков, а до соседнего села Арское. Оттуда больше километра садоводам приходится по холмам идти пешком.

В письме из Засвияжской администрации сообщается, что в последней декаде мая проблемы с транспортным обслуживанием дачников в Погребах возникли из-за поломки газовой заправки на этом направлении. Маршрутки ездили заправляться в другую сторону и, получается, потому не могли обслуживать дачников в полном объеме. А сейчас, говорится в письме, проблемы устранены. Садоводов по средам, субботам и воскресеньям до Погребов довозит большой автобус «ЛиАЗ», а по понедельникам, вторникам и пятницам «ПАЗ» ездит до Арского. Автобусы из города и обратно ходят четыре раза в день. Также до Погребов ездит 66-я маршрутка.

Но, по нашей информации, ежедневный контроль за перевозками, установленный районной администрацией, должен до сих пор фиксировать проблемы с проездом садоводов. Ведь все так же в понедельник, вторник и пятницу они могут доехать на маленьком «ПАЗе» только до Арского. Почему бы не продлить немного этот маршрут? А воспользоваться 66-ми маршрутками большинство садоводов из Погребов вряд ли могут – льготный проезд на них не действует. На эту проблему указывает и занявшийся по нашей просьбе вопросом проезда до Погребов председатель совета регионального отделения Союза садоводов России Владимир Видманов. По его словам, в Погребах дачные участки имеют 1300 льготников.

Правом бесплатного проезда, стоимость которого компенсируется перевозчикам из бюджета, они могут воспользоваться только на специальных дачных автобусах. А их всего два – это упомянутые выше «ПАЗ» и «ЛиАЗ». Их на 1300 человек, по мнению Видманова,недостаточно.

Полина НЕЛИДОВА.