Празднование Дня России и Дня города в Ульяновске начнется уже завтра. Организаторы обещают насыщенную программу и сюрпризы для горожан.

Специально к 12 июня учреждения культуры готовят новые программы и выставки. В этом году, к примеру, Музей современного искусства решил в начале лета показать Италию кисти Пластова и современных художников. Выставка откроется уже завтра. А за ней, как из рога изобилия, на головы горожан посыплются праздничные мероприятия.

В четверг утром школьникам и их родителям познавательно будет побывать в областной детской библиотеке. Там подведут итоги Всероссийского творческого конкурса «Моя Россия». В конкурсе принимали участие ребята из девяти регионов. Они писали эссе о своей родине, посвящали ей фотографии и занимались генеалогическими исследованиями своих родов.

Вечером же стоит выбраться в Центр народной культуры (бывший КДЦМ). На его сцене состоится галаконцерт казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин». Поздравить ульяновцев приедут коллективы из нескольких городов России. Фестиваль этот впервые проходил у нас в прошлом году и уже успел прославить Ульяновск среди казаков всей страны. В этом году посмотреть на наш праздник собирается атаман Резервного казачьего войска Андрей Рева. А из станицы в Ростовской области приедет выступать коллектив под руководством Александра Шолохова, внука автора «Тихого Дона».

Вход на гала-концерт – свободный.

Центральной площадкой праздника в сам День города станет площадь 100-летия со дня рождения Ленина.

На ней в 12.00 прозвучат поздравления от первых лиц города и области, а в 22.00 прогремит праздничный салют. В промежутке между этими событиями гостей праздника приглашают сразу несколько площадок. Мероприятия традиционно развернутся во всех парках и на площадях города. В центре на площади Ленина можно будет посмотреть на спортсменов, КВНщиков и девушек-моделей, у памятника Валентине Леонтьевой – увидеть посвященную знаменитой телеведущей презентацию. А актеры театра кукол покажут детские спектакли. Под сводами Ленинского мемориала развернется традиционная торговля в «Городе мастеров». Приготовили свои программы в этом году и Художественный, и Краеведческий музеи. Работать они будут в режиме дня открытых дверей до девяти вечера. Также музейщики предложат гуляющим экскурсионные программы на открытом воздухе. По аллее Венца от Дома-памятника Гончарова можно будет пройти пешей экскурсией, а у Дома-музея Языковых сесть в «Газель» и проехать по достопримечательным местам города.

Экскурсионная поездка – платная.

Праздник не обойдется, конечно, и без семейной темы. На площади 100-летия Ленина пройдет свадебный вальс молодоженов, а потом каждый час обещают объявлять о промежуточных итогах акции «Роди патриота». А вот семья Любови и Александра Гурман из Чердаклинского района этот день будет праздновать в Нижнем Новгороде. Там полпред президента Григорий Рапота вручит нашей многодетной семье орден «Родительская слава».

Ну и обещают организаторы объявить 12 промежуточных победителей конкурса «Имя Симбирского Ульяновского края». Их голосованием в сети интернет и по телефону из нескольких десятков претендентов выбирали сами ульяновцы. Теперь должны быть названы 12 лидеров, из которых к декабрю выберут самого популярного. Пока лидируют Владимир Ленин, Николай Карамзин, Иван Гончаров, Аркадий Пластов, Александр Матросов, Богдан Хитрово, Сергей Аксаков, Денис Давыдов и Андрей Блаженный.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.