Всероссийская выставка по туризму, прошедшая в мае в Москве, озадачила руководство Ульяновской области тем, что у нашего региона, в отличие от многих других, нет своего бренда, который делал бы область привлекательной для российских и иностранных туристов. Сегодня такой бренд есть только у г. Ульяновска, как у родины В.И. Ленина. Да и он сегодня мало раскручен в качестве приманки для туристов. По сути, реклама туризма по нашей области замерла на уровне 80-х годов прошлого века. Если не откатилась еще дальше.

Ищем бренд

А показать у нас, действительно, есть что. Если из исторического и культурного наследия в области мало что сохранилось, то уникальных природных уголков сохранилось более чем достаточно. Одно только путешествие на байдарках по Свияге чего стоит! А Старомайнский район? А Сенгилеевский? Да в каждом районе есть места, которые могут стать «изюминкой» для отдыха или пешеходных, автомобильных и даже конных маршрутов. У нас в области вполне можно организовать даже экономические или промышленные туристические маршруты. Ведь немногим людям за свою жизнь удается увидеть изнутри атомную станцию или такой гигант, как «Авиастар». Так спрос на такие экскурсии практически гарантирован. Были бы только предложения. Однако и в России, и уж тем более за границей, о подобных туристических достопримечательностях региона мало кому известно.

Поскольку туризм в нашей области усилиями одних чиновников практически не развивается, исключая пару-тройку действующих санаториев, да отдельные попытки частных лиц организовать аграрный туризм, губернатор Сергей Морозов решил привлечь, для начала, к поискам бренда области общественность. Конкурс по поиску туристического бренда области планируется провести с 1 июля по 1 декабря 2009 года.

Градоукрашающие «находки»

Чего чего, а разговоров о том, что нужно сделать для того, чтобы Ульяновск стал привлекательным для туристов, более красивым и благоустроенным, ведется властями предостаточно. Однако некоторые «детали» ведущегося украшательства города сразу и напрочь перечеркивают эти многочисленные разговоры.

Притчей во языцех стали нелепые, а порой просто пугающие чучела из металлических прутьев и кустарников. В соответствии с ну очень тонким художественным вкусом главного архитектора области Татьяны Тарасовой, решено продолжать размножать в городе эти корявые металло-кустиковые уродцы. А стоят создание, установка и содержание этих шедевров весьма немалых денег. Конечно, бюджетных.

Другим достижением полета творческой мысли г-жи Тарасовой стала выкладка еще в 2005г. из камней на берегах Волги надписей «Симбирск» – на правом берегу, в районе грузовой восьмерки, и «Ульяновск» на левом берегу в районе Майской горы. Рядом помещено некое разноцветное пятно, которое должно бы изображать герб Ульяновска. Однако узнать его могут только местные жители. Иногородним рассмотреть его вряд ли удается. Несмотря на то, что градоукрашающая «находка» главного архитектора широко применялась еще где-то в веке XIX-ом, если не гораздо ранее, городской казне эти творения обошлись в кругленькую сумму.

С тех пор работники коммунальных служб города каждое лето ведут непримиримую борьбу с сорняками в изобилии покрывающими надписи и подобие герба. Применять к сорнякам ядохимикаты коммунальщики почему-то не хотят и поэтому каждый год вручную выщипывают злосчастные сорняки. Печальное получилось зрелище для ульяновцев и гостей города, проезжающих мимо этих творений. Конечно, ульяновцы, уже привыкшие ко всему, стерпят и эту «высокохудожественную» мазню на склонах берегов. А вот перед приезжими как-то неудобно.

Надпись «Симбирск» на правом берегу украсило скульптурное изображение из металла, символизирующего ладью и состоящее из шариков существо явно космического происхождения. Как позже выяснилось, авторы идеи попытались символизировать этим существом ульяновца! Есть у него и имя – Лошарик. Выходит, что сокращенно, выражаясь современным языком парламентариев и чиновников, это просто – Лох!? Ничего не скажешь, очень оригинальный символ среднестатистического ульяновца! А может он просто выражает отношение к ульяновцам тех, кто безнаказанно за большие бюджетные деньги «украшают» Ульяновск то нелепыми фигурками, то надписями, поросшими сорняками и другой псевдохудожественной чепухой?

Василий ГОРОДОВИКОВ