Мужчина должен быть Мужчиной: сильным, умелым и уверенным в себе — уверен Андрей Ванькин, один из выдающихся дзюдоистов в нашем регионе. Добиться ощутимых результатов спортсмену не помешала даже болезнь, в результате которой он стал незрячим.

Мечта о дзюдо

Андрею 27 лет. Пять из них он серьёзно занимается дзюдо. На настоящий момент тренируется с основной группой и входит в сборную команду нашего города.

– Я с детства мечтал освоить единоборства, – рассказывает Андрей. – Дзюдо выбирал сознательно: дело в том, что в этом виде борьбы большое значение имеют захваты, в противовес тем видам, где основное внимание уделяется ударам. Школу «Спарта», где я тренируюсь мне посоветовали как одну из самых сильных в городе.

Поначалу Андрей не думал о том, чтобы связать свою судьбу со спортом на профессиональном уровне. Молодой человек окончил Ульяновский фармколледж и работал массажистом. Для тренировок оставались вечера. Занимался каждый день – с шести до девяти. Вплоть до того времени, когда стали явно видны первые значительные результаты, родные не слишком одобряли рвение молодого человека: переживали за состоянии здоровья Андрея. Да и супруга Наташа без особой радости воспринимала ежевечерние отлучки мужа.

– Окружающие считали, что я занимаюсь чем-то несерьёзным, баловством каким-то. Мол, займись чем-нибудь, что хотя бы деньги или иную прибыль приносит! – улыбается Андрей.

Но когда Андрей сумел взять первую значительную высоту в карьере — завоевать Кубок России в 2006 году — его усилия по-достоинству оценили все без исключения. А Андрей доказывал следующими победами своё право на мечту . Хотя первым удавалось стать не всегда. На чемпионате России 2007 года Андрею досталось второе место.

– На соревновании были сильные ребята из Дагестана, – вспоминает он. – Спортсмены этой страны имеют хороший опыт в вольной борьбе, который серьёзно помогает и в схватках дзюдо. Хотя это не определяющий фактор для победы. Просто всё так сошлось, что в этот раз первым оказался не я: получил травму — вывих локтевого сустава — и отдал победу.

Главное – захотеть

На тренировках товарищи никогда не отказывают Андрею в помощи. Делает он пробежку по залу, стадиону или улице: в этот момент с ним рядом находится ещё один спортсмен, которому Андрей вручает конец пояса от кимоно. В остальном его тренировки проходят, как у всех.

– Я очень благодарен тренерам и ребятам за внимание и поддержку, – говорит спортсмен. – Сейчас, набравшись опыта, я на собственном примере ощущаю, насколько отличается тренировка со спортсменом опытным от тренировки с новичком. В паре с бывалым бойцом ты получаешь такое же удовольствие от движений, как и от танца с опытным танцором. Когда же человек и сам не знает, чего от него можно ожидать, а тем более не знаешь и ты, то заниматься становиться менее удобно. А в моём случае нужно ещё учитывать специфику занятий.

Наташа и двухлетний сынишка Валя всегда болеют за папу. Супругу на татами заманить не удалось, да еще вскорости в семье Ванькиных прибавление ожидается, зато Валентин ожидания папы оправдывает вполне.

– Естественно, я принуждать не собираюсь, – говорит Андрей. – Всё должно быть в радость, и Валентин делает только то, что ему самому нравится — бегает, играет, на снарядах занимается. Вырастет ли из него спортсмен — жизнь покажет.

На вопрос, какие качества должны быть у дзюдоиста, Андрей перечисляет и волю, и собранность, и целеустремлённость. И считает, что благотворное влияние, которое дзюдо оказывает на человека, столь серьёзно, что занятия этим видом спорта рекомендуют даже для реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами.

– Мне кажется, что любой человек, с усердием и желанием упражняющийся в дзюдо, принесёт себе значительную пользу, – счиатет спортсмен. – А радость можно получить даже от самой тяжёлой тренировки: от приятного чувства напряжения и расслабления мышц, от осознания того, что ты можешь больше, чем обычный человек. И особая статья удовольствия — это когда ты побеждаешь спортмена, который объективно тебя превосходит.

Среди незрячих спортменов-дзюдоистов есть свои звёзды. Олег, Крецул например.

– Олег потерял зрение в результате ДТП, – рассказывает Андрей. – Но нашёл в себе силы продолжать заниматься спортом, и, в результате, стал победителем Параолимпийских игр в Пекине.

Последнее по счёту достижение Андрея — второе место на чемпионате России в марте этого года. На эту ступень спортсмен поднялся, сменив прежнюю весовую категорию на более солидную. И сейчас он готовится к чемпионату Европы, который пройдёт в Венгрии в начале июля. Нашему герою прочат высшую ступень пьедестала почёта. Пожелаем ему удачи, и вместе с Андреем поболеем за наших на Кубке России по дзюдо в Ульяновске!

Елена ТАРУБАРОВА