Есть две свежие новости. Очень хорошие! Практически праздничные.Вы ведь не забыли, что 12 июня мы отмечаем День рождения любимого города и День России? А к дню рождения принято дарить подарки? Вот их и получат наши горожане.

Первая новость для жителей Дальнего Засвияжья. Радуйтесь: вы успеете помыться и прийти на праздник чистенькими и нарядными. 11 июня энергетики обещают завершить гидравлические испытания и включить горячую воду в этом районе.Об этом доложил мэру города во время аппаратного совещания председатель комитета ЖКХ мэрии Владимир Егоров.

Новость вторая обрадует родителей — вашим невзрослым детям не придется ездить «зайцами» в трамваях и троллейбусах. С 12 июня по 1 сентября учащиеся школ Ульяновска станут «зайцами» на совершенно законных основаниях — проезд в городском электротранспорте будет для них бесплатным.

Обе новости, вроде бы, из разряда самых обычных, бытовых. Но воспринимаются как большой подарок! Да еще и привычных праздничных подарков горожанам приготовили немало.

К примеру, в Засвияжье, отремонтированы все-все 494 детские игровые площадки, на которые завезено 795 кубометров песка. В Заволжском районе можно будет посидеть на 36 новых скамейках. В Ленинском районе появилось 35 цветочных фигур и 250 вазонов. Да еще Сергей Ермаков потребовал убрать забор и очистить от мусора участок возле дома на пересечении улиц Советская и Ленина — вот уже лет пять собственник этого здания никак не закончит капремонт. Прямо под боком администрации непорядок! А ведь когда-то это полуразвалившееся здание культпросветучилища, можно сказать, городские власти от сердца оторвали…

Конечно, не забудут про акцию «Роди патриота в День России» – предварительные итоги подведут на площади В.И. Ленина. В Сквере новорожденных при городской клинической больнице № 1 на пр. Сурова для участниц этой акции пройдет праздник «Это великое чудо – дети». Как обещает пресс-служба мэрии – «каждый ребенок- «патриотик» получит в подарок от мэрии большую мягкую игрушку». Очевидно, это те

малышки, которые появились на свет, не дотерпев до 12 июня. О чем, кстати, уже с 1 июня местные власти гордо рапортовали: «Мамы — участницы акции «Роди патриота в день России» начали рожать!».

Ну а те, кто в акции не участвуют, могут попраздновать во всех парках и скверах, где будут петь, плясать и разукрашивать асфальт рисунками под девизом «Я люблю свой город». Есть и не самые традиционные предложения. В детском парке им. Матросова девчонки и мальчишки, а также их родители загадать свои желания на площадке «Дерево желаний». На летней эстраде парка «Молодежный» пройдет конкурс двойняшек. В парке «Семья» устроят необычный парад – для тех, кто еще не умеет ходить – парад детских колясок. И уже по традиции — в парке «Винновская роща» чувашский праздник «Акаитуй», в парке «Прибрежный» – татарский праздник «Сабантуй».

По сообщению той же пресс-службы мэрии, «свой день рождения Симбирск-Ульяновск встретит боксерскими боями на призы мэра». Нет, сам Сергей Николаевич боксировать не будет, он просто откроет спортивный праздник на площади Ленина и вручит призы имени себя. А все желающие посмотрят, как надо заниматься спортивной аэробикой, физзарядкой, армрестлингом, пейнтболом и флорболом (заодно и узнаете, что это такое).

Горожане надеются, что останутся довольными, — иначе зачем вообще затевать праздники? Только вот иногда хочется быть довольными и обычными трудовыми буднями, которых, как известно, гораздо больше, и не ждать очередного праздника, чтобы получить в подарок горячую воду…

Анна ШУБИНА