Единственный известный человек в мире, способный накормить львов с руки — это Николай Сквирский. Такое тесное общение с хищниками — часть его профессии: Николай Яковлевич – руководитель циркового аттракциона «Львы Африки», открывшего цикл выступлений в Ульяновске в минувшую субботу.

Стимул – любовь

«Единственный» и «исключительный» – эти эпитеты употребляют постоянно, когда речь заходит о семейном тандеме Сквирских. Эта династия цирковых артистов постоянно ставит такие номера, на которые никто, кроме них, отважиться не в состоянии. Аттракционы, в которых задействованы львы очень редки. А номер, в котором работают исключительно эти хищники, представляют публике только Сквирские.

– Лев — зверь серьезный: умный, хитрый и потрясающе ленивый, – рассказывает Николай Яковлевич. – В дикой природе после стремительной, яростной, но короткой охоты он отдыхает по 22 часа кряду. Поэтому заставить его делать что-то по-команде стоит больших трудов.

Главный стимул к работе для Николая Яковлевича — это любовь к животным и восхищение ими. Четвероногий артист для дрессировщика — уважаемая личность: ещё с детства маленький Коля приходил в трепет от одного только облика пышногривого хозяина саванн. В среде людей, отдающих должную дань природе и её созданиям, Сквирский весьма уважаем. Международная экологическая организация «GreenPeace», отстаивающая права животных, которая в принципе отрицательно относится к цирку, признала, что Николай Сквирский, пожалуй, единственный в мире, кто создал животным подобающие условия обитания в цирке. Сквирские принципиально не перевозят зверей на самолётах: представители династии до сих пор с содроганием вспоминают о жуткой трагедии, которая произошла почти десять лет назад. Во время возвращения с гастролей в Саудовской Аравии, в самолёте погибли семь львов. Кондиционеров не было, в результате, хищники задохнулись от жары. С тех пор дрессировщики предпочитают морской транспорт.

Новых артистов набирали по всему миру. Процесс этот весьма долгий и сложный: даже приобрести животное стоит больших трудов, не говоря уже о том, что далеко не всякий лев способен стать артистом. Случается, что для сцены приобретают котёнка с одними параметрами характера, а вырастает он, и оказывается, что работать с ним совершенно невозможно.

В клетке с хищником

Один из самых острых моментов программы «Львы Африки» наступает тогда, когда зрителям предлагают проверить свои нервы и самим войти в клетку к хищнику. Гостей встречает взрослый (ему 11 лет) и солидный (с внушительными габаритами) лев по имени Портос. Он самый спокойный из подопечных Сквирского. Нам довелось на собственном опыте проверить, каково это — в клетке в компании Портоса. Лев оказался весьма интеллигентным: смирно сидел на тумбе, и не проявлял к нам никакого гастрономического интереса.

— Гарантией безопасности аттракциона служат профессионализм и мастерство дрессировщика, – объясняет мастер. – Я знаю, к какому льву и когда можно запустить человека. Существует всего одно условие. Человек должен быть трезв и адекватен. Премьера эксклюзивного трюка состоялась в Пензе. Первым гостем в клетке стал иностранец, ни слова не говоривший по-русски — дрессировщик изъяснялся с ним жестами. За время существования аттракциона в гостях у львов побывали шейхи Саудовской Аравии, сенаторы американского Конгресса, министры ФРГ и российские политические деятели. А бургомистр Брюсселя и вовсе использовал визит в клетку к хищнику для создания положительного имиджа в предвыборной гонке. Всего же шоу видели более, чем в 400 городах 32-х стран мира.

Кстати, львов кормят один раз в день после представления — на пустой желудок хищникам лучше выступается. В день каждый съедает по шесть килограммов мяса, полкило птицы, яйцо и выпивает поллитра молока.

Львиные нравы

Львы — социально-организованные животные. Они живут прайдом – семьей, охотятся, зная, кто будет сидеть в засаде, кто загонять, нападать. Именно в повадках зверей и кроется главная опасность работы со львами. Более всего непредсказуемы и опасны львицы, ведь именно на них в природе лежит главная ответственность за удачную охоту. Прайд Сквирских — необычен. В природе самок в львиной семье обычно в несколько раз больше, чем самцов, а у ульяновских гостей на семь мужчин приходится лишь одна дама — львица Атя.

А ещё у хищников, как и у людей, тоже бывает плохое настроение, которое выражается в агрессии. И каждый выход на манеж – это риск. Николай Яковлевич за свою карьеру дважды попадал в реанимацию, а в 1984 году на гастролях в Узбекистане Портос – лев, в честь которого назвали одного из нынешних членов труппы, практически спас дрессировщику жизнь, отвлекая на себя разбушевавшихся хищников.

Николай Яковлевич уверен, что цирк должен быть в первую очередь не ареной страстей, где зрителя пытаются поразить жёсткими звериными нравами, а сценой, на которой разворачивается полноценное театральное представление со своими завязкой, кульминацией и развязкой. И порадоваться этому празднику аттракцион «Львы Африки» приглашает всех-всех-всех!

ВРЕЗ

Заслуженный артист России Николай Сквирский отпраздновал в прошлом году 60-летний юбилей. Более половины своей жизни он работает с африканскими львами — дебют состоялся в 1975 году. В манеж Коля вышел пяти лет от роду: Он родился в семье гимнаста и эквилибристки, пяти лет от роду начал карьеру в амплуа акробата-эксцентрика (и некоторое время был партнёром самого Карандаша!). Равноправная напарница отца – дочь Надежда. Его супруга – заслуженная артистка России Виктория Фёдоровна— дрессировщица собак. А лев Портос снимался с Кахи Кавсадзе в “Приключениях Дон Кихота” и даже у Эмира Кустурицы в фильме “Подземелье”. В 2006 году артисты стали лауреатами престижной премии “Циркъ”, присуждаемой Национальной академией циркового искусства.

Елена ТАРУБАРОВА