Двум маленьким тереньгульцам не посчастливилось родиться в семье пьяниц. Как было установлено прокурорской проверкой, 11-месячный мальчик и его пятилетняя сестра жили в антисанитарных условиях, в квартире не было даже самых элементарных продуктов, там все время собирались посторонние люди, а родителям некогда было заниматься воспитанием детей – они беспробудно пили, периодически привлекались к уголовной и административной ответственности.

Но, сообщили в облпрокуратуре, должностные лица, занимающиеся соцзащитой детей, формально отнеслись к этим ужасающим фактам.

И сами мер не предпринимали, и не сообщили о ситуации органам прокуратуры, опеки и попечительства.

Хотя и были все основания для лишения супругов родительских прав, комиссия по делам несовершеннолетних Тереньгульского района в суд с соответствующим иском не обращалась. И вот – печальный результат бездушия и безразличия чиновников: фактически лишенный родительской заботы мальчик умер от пневмонии. Угроза жизни и здоровью пятилетней девочки стала причиной обращения в суд прокурора Тереньгульского района с требованием лишения супругов родительских прав и взыскании с них алиментов, а еще – наказания должностных лиц, прошедших мимо чужой беды и не исполнивших своих обязанностей. Сейчас девочка находится в приюте, а женщина, ее биологическая мать, оштрафована.