Залогом обеспечения безопасности и качества оказываемых автотранспортных услуг является наличие в штате организации, осуществляющей перевозочную деятельность на автотранспорте, высококвалифицированного кадрового состава исполнительных руководителей и специалистов, обеспечивающих безопасную эксплуатацию автотранспортных средств.

Уровень знаний таких специалистов определяется путем их аттестации. Полномочия по проведению аттестации в Ульяновской области предоставлены аттестационной комиссии при Управлении государственного автодорожного надзора по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Одним из основных требований допуска должностных лиц к проведению аттестации является наличие специального образования, подтверждающегося дипломом или удостоверением профессиональной компетентности установленного образца и систематическим (не реже одного раза в пять лет) повышением квалификации по утвержденным программам, что также подтверждается соответствующими документами.

Результаты аттестации во многом обусловлены качеством обучения. В течение пяти месяцев 2009 года в Ульяновске, Димитровграде, Барыше, Новоспасском проведено 17 заседаний аттестационной комиссии.

Из 188 человек, проходивших аттестацию, признаны соответствующими занимаемой должности 167 человек.

Процент лиц, прошедших аттестацию с первого раза, из года в год увеличивается, что свидетельствует о повышении качества обучения. Вместе с тем необходимо обратить внимание руководства НОУ УК «Ульяновскавтотранс», как основного образовательного учреждения, проводящего обучение по программам квалификационной подготовки и повышения квалификации исполнительных руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, на качество обучения, где из 69 человек, проходивших аттестацию в первом квартале текущего года, признаны не соответствующими занимаемой должности 11 человек.

Имея в своем штате квалифицированных и исполнительных руководителей и специалистов, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей появятся большие возможности по надлежащей организации перевозочного процесса.

Пассажир, садясь в «ГАЗель», сможет безопасно и с комфортом добраться до места назначения, что является в свою очередь одной из основных задач автоперевозчика.

Ирина КОЗЛОВА, госинспектор Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области.