В Областной научной библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка к 145-летию со дня рождения симбирской помещицы и благотворительницы Екатерины Перси-Френч.

Жизнь Екатерины Максимилиановны могла бы стать сюжетом для романа. По отцовской линии она была потомком древнего ирландского дворянского рода Перси-Френч. А по материнской – принадлежала к известному роду дворян Киндяковых. В 1901 году, вступая в наследство имениями Киндяковых в возрасте 37 лет, Екатерина унаследовала огромные долги. Семь поместий Киндяковых к тому времени были заложены-перезаложены. Правда, в пяти особняках, находившихся в имениях и в симбирском доме, было собрано огромное количество произведений искусства, изделий из золота, серебра и бронзы. Леса и пашни были запущены.

За десять лет эта женщина привела свое имение в образцовый порядок, к 1913 году ее состояние оценивалось в 15 миллионов рублей.

На выставке представлены публикации об этой неординарной женщине, ее общественной деятельности, благотворительности и женской судьбе. После октября 1917 года ее жизнь была разрушена, как разрушены ее поместья, плоды многолетнего труда.

Вера ПЕТРОВА.