Пловец из Димитровграда Станислав Донец остается верен себе на соревнованиях международной серии Mare Nostrum. Вчера в утренней программе он вновь пробился в финальный заплыв (дистанция 200 м на спине) с лучшим временем. Посмотрим, поможет ли это ему победить.

Второй этап серии Mare Nostrum проходит во французском городке Кане-ан-Русийон. На предварительных стартах Донец преодолел 200-метровку за 2 минуты 03,97 секунды. Это время оказалось лучшим среди спинистов. На предыдущем этапе в Барселоне Станислав, напомним, так же начинал выступления на 50 и 100 м, но подняться на вершину пьедестала в итоге не смог, ограничившись серебряной медалью на «сотке».

Российские пловцы выступают на Mare Nostrum после значительных тренировочных нагрузок, готовясь к июльскому чемпионату мира. Перед Барселоной у россиян было лишь два свободных дня, один из которых спортсмены провели в дороге. Тем не менее наши пловцы неплохо выглядят на этапах серии. В первый день выступлений во Франции, 9 июня, россияне победили на трех дистанциях и один раз стали вторыми. Валентина Артемьева (50 м брассом) и Анастасия Зуева (50 м на спине), обновили рекорды этих соревнований. Юрий Прилуков выиграл 1500 м вольным стилем. Второй финишировала Юлия Ефимова на «полтиннике» брассом.

После вчерашней утренней программы претендентами на медали оставались десять россиян. Среди них и Станислав Донец.