12 июня мы отпразднуем 361-ю годовщину со дня основания Симбирска-Ульяновска! В это день народные гуляния пройдут во всех районах города. Кроме того, горожане смогут бесплатно посетить музей, принять участие в пешеходной экскурсии и посмотреть на городской конкурс красоты.

Парк “Винновская роща” (Железнодорожный район)

В 11.00 здесь начнётся областной чувашский праздник Акатуй. Участников ждут праздничное шествие, угощение хлебом-солью и национальным напитком сарой, а также концерт творческих коллективов.

В это же время на улице Гончарова (Ленинский район) у памятника В.М.Леонтьевой пройдёт акция “Все мы родом из детства!”, посвященная памяти Народной артистки СССР. Всех желающих познакомят с историей жизни и творчеством звезды телевидения.

С 11.00 до 15.00 с интервалом в час от Краеведческого музея для жителей и гостей города будут организованы пешие экскурсионные маршруты “Литературный Симбирск” и “По маршруту истории”

Ульяновский художественный музей с 10.00 до 21.00 проводит акцию “День открытых дверей”. Семейные пары с детьми смогут бесплатно посетить экспозиции музея: “Россия в лицах. Портреты русских императоров”, “Русское искусство” и др.

На набережной Венца в этот день будет работать передвижная выставка картин “Симбирский Арбат”, а в 21.00 откроется летний кинотеатр. С 11.00 до 16.00 под сводами Ленинского мемориала горожан ждёт традиционная выставка-ярмарка “Город мастеров”.

Площадь В.И.Ленина

11.30-13.30. “Любимому городу – здоровое поколение”: мероприятия, посвященные Году молодежи и Году здорового образа жизни. Городские соревнования среди школьников “Весёлые старты”, показательные выступления по пейнтболу, арм-спорту, матчевая встреча по боксу Ульяновск-Саранск.

18.00-20.00. “Симбирская красавица” – традиционный конкурс красоты среди модельных агентств города.

Площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина

12.00-16.00. Церемония открытия празднования Дня России и Дня города. Поднятие Государственного Флага, поздравление официальных лиц и гостей праздника, оглашение предварительных результатов акции “Роди патриота в День России”, большой свадебный вальс молодожёнов, гала-концерт участников фестиваля “12 жемчужин”, презентация Федерального Сабантуя и др.

18.00-20.30. “Цвети и процветай, любимый город!”. Концерт молодёжных творческих коллективов Ульяновска.

20.30-21.55. ВИА “Здравствуй, песня!”. Концерт популярной группы 60-80-х годов.

22.00-22.15. Праздничный фейерверк.