Политнеделя

Отметив «дембельский» аккорд акции «Роди патриота в день России», губернатор без помпы улетел во Францию. О том, что он будет отсутствовать всю неделю, было известно заранее. Но вот цель командировки – крупнейший авиасалон в Ле-Бурже – не афишировалась. Открыто об этом объявили только позавчера, на аппаратном совещании.

Конечно, может, что-то и срастется в результате презентации нашей особой экономической портовой зоны. Дай, как говорится, Бог! Вот только прицел этот уж на очень далекое будущее. Как ни как, заработать в полную силу зона должна только к 2025 году. Нас же пока волнует, что попроще и поближе. Автозавод, например.

С понедельника он должен начать работать по пять дней в неделю. Правда, только в одну смену. Хотя и так ладненько. Куда лучше, нежели предыдущие полгода.

До реального сектора экономики, наконец-то, начали доходить федеральные антикризисные деньги. УАЗ – не исключение.

Радоваться, впрочем, можно будет только если завод выдержит такой график и в сентябре, и в октябре, и… так далее. Пока же гарантированные госзаказы могут обеспечить конвейер работой только до конца лета. А там, по некоторым прогнозам, и второй виток кризиса не за горами…

Зато в августе в область вернется предыдущий губернатор. По крайней мере, губернатор действующий на прошлой неделе с командующим ВДВ Владимиром Шамановым встречался, и такая договоренность достигнута. С одной стороны, довольно удивительно. Все-таки, победив на выборах, Сергей Морозов крайне негативно отзывался о своем предшественнике. Крайне лихо «рубил» его кадры. В кулуарах и вовсе повторяли фразу: «От Шаманова в этой области не должно остаться ничего!». И сам генерал-лейтенант об этом не знать не мог. Но вот же, встретились, поговорили, договорились!

Будем надеяться, что оба ульяновских губернатора и впрямь поставили крест на прошлой «войне». По имеющейся информации, наши десантники уже готовы купить не менее трех сотен квартир. А это в существующих условиях не мало. Естественно, попытаются получить от главкома ВДВ и очередной заказ на те же уазики, и еще какие преференции. Так же, как и в случае с Ле-Бурже можно сказать только одно. Дай Бог!

Любые, даже самые мелкие, заказы для областных предприятий ныне только приветствуются. Снижение поступление налогов, наметившееся в мае, продолжается. Пока оно не превосходит нескольких процентов от прошлогоднего уровня, но тенденция на лицо.

Пока экономика региона продолжает балансировать на грани, политбомонд не забывает о грядущих выборах. Спикер городской думы Василий Гвоздев, изрядно потешивший по весне «разборками» со своими коллегами-депутатами, решил поправить пошатнувшееся положение (ну, если честно, особо прочным оно если и было, то года четыре назад) и не менее пошатнувшееся реноме путем активного осваивания интернет-пространства. Сомнительно, что таким макаром можно завоевать электорат. Но вот подложить пару-тройку «свиней» личным недругам – реально.

Заканчивая тему областного центра, скажем, что прокурорская проверка (а проводили ее сотрудники отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции, не абы кто!) выявила массу нарушений. Похоже, в мэрии чиновники начинают считать последние денечки перед грандиозной чисткой, которую в марте будущего года обязательно проведет новый глава города, и пустились во все тяжкие.

Как заведено, под занавес немного юмора. На этот раз, слегка печального. Ответственная за нашу суперакцию «Роди патриота» Людмила Тихонова, оглашая ее итоги, выказала огромную радость, что среди родивших, на этот раз, «очень много финансистов и юристов». Вот так. Остальные «не пляшут»…

Феликс ИЛИН