Работники городского парка пытаются сделать его безопасным и красивым, но не в состоянии преодолеть чиновные препоны, возникающие перед ними.

Страсти по совам

Сотрудникам парка «Семья» пришлось взять на себя родительские функции в отношении двух птенцов совы, в прямом смысле свалившихся людям на голову.

Именно сова, в сравнении с другими птицами, одной из первых в году приносит потомство — это происходит уже в марте. А после того, как птенцы оперяются, учась летать, они могут выпасть из гнезда. Обычно совенок забивается в укромный уголок и ждет мать, которая поможет ему подняться на крыло. Орнитологи говорят, что лучшая линия поведения в данном случае — оставить пташек в покое. Но в случае с «семейными» совятами работники парка поопасались оставлять их без присмотра — место-то публичное, мало-ли: обидит кто по недоразумению!

– К птенцам мы, конечно, не притрагивались — это чревато тем, что мать не примет птенца обратно в гнездо, – признались нам наши герои. – Лишь нафотографировали птиц на память и постарались перенести пернатых поближе к родительскому дому.

Пришлось весь парк обойти, чтобы гнёзда найти! Их ведь в листве не видно практически! Но результата мы всё-же достигли: обнаружили четыре гнезда, взрослые птицы одного из которых взяли к себе одного совёнка. Для второго родителей так и не нашлось. Чтобы птица не погибла её пришлось отдать добровольцам, которые взялись вырастить сову до того возраста, когда её можно будет отпустить на волю.

Повышенное внимание паркоустроителей к совам не удивительно: ушастые совы — коренные обитатели парка «Семьи Ульяновых» – как прежде назывался парк «Семья». Но в последнее время — с активным обновлением и увеличением количества аттракционов — общественность начала тревожиться о том, не нарушается ли в парке природный экобаланс, одним из последствий чего и могло стать исчезновение птиц из этого зелёного уголка ближнего Засвияжья. К счастью, тревоги оказались ложными.

– У нас даже новый жилец появился, – улыбается генеральный директор ООО «Парк» Владислав Парамонов. – Белка!

Страшный сухостой

Однако, сказать, что ситуация в парке «Семья» радужная — значит значительно погрешить против истины. Чего стоит хотя-бы одна из проблем — сухостой.

– У нас имеется заключение экспертизы, датированной февралём прошлого года (именно тогда проводилась подготовка к передаче запущенного парка в аренду частному лицу — авт.), свидетельствующее, что экофонды парка изношены очень сильно, – говорит заместитель гендиректора Андрей Дымин. – Особенно серьёзна ситуация в отношении кустарников — изношенность практически всех видов, имеющихся в парке, составляет аж 90 процентов!

Между тем, кустарники «Семьи» представляют собой часть уникальной дендрофлоры — в их число входят кизильник, барбарис, снежная ягода, жасмин и туя.

Однако, любое растение стареет, и фонды парка необходимо постоянно обновлять. И деревьев это касается даже в большей мере, чем кустарников — как известно, ветви сухостоя имеют обыкновение обламываться и падать вниз. И не приведи господи внизу, аккурат под этой самой веткой окажется кто-то — ситуация может выйти более чем неприятная! А количество древесного сухостоя парка «Семья» в общем знаменателе, между прочим, составляет более 50 процентов!

Ещё в октябре прошлого года специалисты ООО «Парк», в чьём ведении находится место отдыха жителей ближнего Засвияжья, обратилось к руководству города с просьбой включить «Семью», в муниципальную целевую программу «Зелёный город на 2008-2010 годы», и в рамках этой программы осуществить на его территории уходно-озеленительные работы, включая обрезку деревьев. Просители утверждали, что «на данный момент в парке свыше 90 деревьев находятся в аварийном состоянии и создают угрозу жизни и безопасности посетителей». Устроители парка смели надеяться, что указанные растения, выработавшие свои экологические и реакционно-декоративные свойства будет позволено снести, а на их место посадить новые.

В ответ на это обращение сотрудникам «Парка» пришёл ответ, в котором говорилось, что в связи с сиквестированием бюджета на 2009 год реализация программы, на которую ссылаются паркоустроители, приостановлена. Мол, если вдруг деньги всё-таки появятся, то заявка будет рассмотрена вне очереди. Кроме того, чиновники сочли нужным напомнить, что ответственным лицам, прежде чем предпринимать какие-либо действия по изменению состояния лесопарковых зон следует соблюсти массу условий — от разработки и утверждения проектной документации, до соблюдения «мер предупреждающей компенсации», заключающихся в заблаговременной высадке (за срок не менее трёх лет!) посадки насаждений вместо тех, что высохли.

Ленточка — не выход

Между тем, ни для кого не секрет, что парк «Семьи Ульяновых» находился в запустении более 12 лет. Место отдыха горожан находилось на балансе города, но фактически, оставалось без хозяина. Это провоцировало массу проблем как для окрестных жителей, так и для правоохранительных органов, формируя в этом районе города стойко неблагоприятную, криминогенную атмосферу. Но даже если абстрагироваться от этих факторов, о каких мерах компенсации экофонда с трёхлетней историей может идти речь, если даже многолетний мусор с территории парка был вывезен лишь в прошлом году силами новоявленных арендаторов!

– Вы не поверите — больше ста «КАМАЗов» всякого барахла мы отсюда вывезли! – рассказывает Владислав Геннадьевич. – Какие там газоны, какие там посадки — тогда об этом даже и речи не велось!

На данный момент ситуация такова, что власти не только совершенно не хотят помогать паркоустроителям в обновлении фонда тем или иным способом – даже обрезку деревьев «семейцам» приходится делать на свой страх и риск, фактически незаконно — прав им на это никто не давал!

– Особо рисковые участки, где возможно падение веток, мы даже запретительной ленточкой обносим, – признаётся Андрей Геннадьевич. – Но это же не выход!

О востребованности парка говорит постоянный поток посетителей, проводящих в нём свой досуг.

Все мы хотим видеть наш город красивым и чистым, хотим, чтобы в нем были такие места куда можно прийти отдохнуть с детьми. Так может быть стоило бы поддержать инициативу людей, которые стремятся сделать жизнь ульяновцев лучше? И почему законы, которые призваны охранять наше с вами благополучие, на практике становятся непреодолимыми препонами на пути к этому самому благополучию?

Выскажите своё мнение на нашем сайте www.dyhanie.ru

Елена ТАРУБАРОВА