Состоявшаяся во вторник презентация нового общественного движения «Здоровый город» стала поводом к очередному разговору о плачевном состоянии здоровья людей и ужасах демографических тенденций.

Исправлять положение общественники намерены путем пропаганды среди ульяновцев здорового образа жизни и конкретных мер, к примеру, установки «общедоступных турников во дворах города Ульяновска».

«В среднем человеку отмерено 240 лет жизни», – цитировали на мероприятии слова Чарльза Дарвина. – Так почему же наш народ не дотягивает и до половины отведенного ему срока? Потому, что человек не следит за своим здоровьем, а все чаще, напротив, сознательно губит его. Как каждый рассказывал как эксперт в своей области.

– В России доля потребления учтенного алкоголя на душу населения, включая стариков и младенцев, составляет 10,1 литра в год. По неофициальной информации, этот показатель зашкаливает за 18 литров, – приводил тревожные цифры главный врач областной наркологической больницы Борис Песков. – Опять же только по официальным данным, в стране три миллиона человек вовлечены в тяжелое болезненное пьянство. В этом смысле одно поколение за последние годы мы уже потеряли. Огромный рост за последнее время показал объем потребления пива и слабоалкогольных напитков. Причем в большей мере за счет подростков и женщин. Согласно проведенному анонимному анкетированию учащихся профучилищ 13 городов России, подавляющее большинство (80,7 процента мальчиков и 83,8 процента девочек) подростков употребляют алкоголь, причем более 40 процентов мальчиков и треть девочек входят в «группу риска», то есть пьют чаще двух раз в месяц. «Пик приобщения» к алкоголю происходит в возрасте от 13 до 14 лет, до 10 лет впервые знакомятся со спиртными напитками 8 процентов мальчиков и 4,6 процента девочек.

Один из учредителей общественного движения «Здоровый город», народный учитель, уже более 55 лет работающий школьным преподавателем, Юрий Латышев говорил с позиции педагога: «У счастья есть общий знаменатель – это здоровье. Родители считают, что, если ребенок здоров – он по определению счастливый. Сегодня, к сожалению, только к каждому десятому первокласснику у врачей нет вопросов, все остальные, только приходя в школу, являются больными, многие начинают занятие физкультурой в спецгруппах. Что ждет их дальше? Десять школьных лет со все возрастающей нагрузкой, интенсификацией образования. Установлено, что ребенок способен непрерывно воспринимать и усваивать информацию лишь в течение первых 20-25 минут.

Все остальное время урока учитель вынужден бороться с усталостью детей. Еще подсчитано, что рабочий день старшеклассника длится 12 часов, плюс к этому стрессовый характер нашего образования.

Таких нагрузок и взрослый организм не выдержит. Сейчас много говорится о росте рождаемости. Но посмотрим, кто рожает и кого, – все чаще бомжи и нищие таким образом пытаются зарабатывать на жизнь».

Еще одна тенденция, на которую обратил особое внимание Латышев, состоит в том, что девочки-старшеклассницы всячески стараются отлынивать от уроков физкультуры: «А ведь это будущие матери.

Справятся ли они с мощной нагрузкой во время беременности и родов?..». Что говорить о простых школьницах, если, как прозвучало на презентации, абитуриентки, поступающие на факультет физического воспитания (в будущем – учителя физкультуры), сами не дотягивают до нормативов 70-х годов.

Уровень рождаемости в Ульяновске на фоне показателей смертности выглядит жалко. По официальной информации, в прошлом году в городе родилось менее семи тысяч младенцев, а умерло более восьми тысяч человек.

За десять лет население Ульяновской области стало меньше на 172 тысячи человек – потерялось около восьми крупных районных центров.

Что предлагает «Здоровый город»? По словам председателя общественного движения, спикера Гордумы Василия Гвоздева, необходимо укреплять духовное и физическое здоровье жителей Ульяновска, формировать для этого условия и прививать горожанам мировоззрение, которое было бы направлено на ведение здорового образа жизни, укрепление здоровья и духовное развитие. На это будут направлены запланированные конкурсы, лекции, мастер-классы, олимпиады и т.д.

Подтягивать здоровье в прямом и переносном смысле общественники намерены с помощью акции «Турник – в каждый двор». Хотя бы этот элементарный спортивный снаряд, посчитали в движении, должен появиться везде, где гуляют семьи и дети.

Не забыли и про запретительные меры – члены «Здорового города» намерены добиваться полного запрета продажи любых содержащих алкоголь напитков и сигарет в киосках, а также ограничения продажи крепкого алкоголя повсеместно с семи вечера до 11 утра.

Вадим ПИЛЮКОВ.