12 июня закончился первый и стартовал второй этап конкурса-акции «Имя Симбирского-Ульяновского края». Из 12 лидеров акции теперь должен быть выбран победитель, именем которого будет назван в регионе следующий год.

Всего в выборах имени края, согласно информации официального сайта акции http://www.simbirsk.name, приняло участие около восьми тысяч человек. Выбирать им предложили из почти ста земляков и выдающихся личностей, имевших отношение к нашему краю. Составившийся по результатам голосования список наиболее подходящих имен для региона включил 12 лидеров.

Первым в этом списке, как и стоило ожидать, стоит Владимир Ульянов-Ленин. За него голоса отдали почти 1300 человек. Вождь революции вдвое по количеству голосов «за» обогнал следующего за ним Николая Карамзина. У писателя и историка -около 650 голосов.

Далее в списке в порядке убывания – писатель Иван Гончаров, художник Аркадий Пластов, Герой СССР Александр Матросов, писатель Сергей Аксаков, поэт Николай Языков. За Языковым с 274 голосами значится еще один Ульянов – отец вождя революции, просветитель Илья Николаевич. За ним следуют основатель Симбирска-Ульяновска боярин Богдан Хитрово, дважды Герой СССР Иван Полбин, поэт и.герой войны 1812 года Денис Давыдов и признанный святым защитником нашего города юродивый Андрей Блаженный. Святой покровитель города замкнул число лидеров, обогнав на два голоса тоже нашего земляка, секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова.

Теперь, согласно Положению о конкурсе, должна начаться подготовка к публичному обсуждению кандидатур на право дать имя краю. Сами обсуждения запланировано проводить с сентября по декабрь. А 12 декабря в свежесозданный местный праздник – День Отечественной истории – экспертным советом конкурса будет определено и названо заветное имя. Пока выходит, что 2010 год мы встретим с именем Ленина.