ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По информации Министерства образования Ульяновской области, наши школьники справились с экзаменами более чем на 90%.

♦ Русский язык: из 9 628 учеников успешно сдали 93,2% (при 94% по России). ЕГЭ по русскому языку в Ульяновской области не сдали 6,8% выпускников (около 600 человек). Двоечников оказалось больше, чем в среднем по России, где этот показатель составляет 5,9%. Однако власти были готовы и к куда более низким результатам.

♦ Биология: из 1 911 сдававших справились 91,8% (при 92,4% среднероссийского показателя).

♦ Информатика: из 715 сдававших по Ульяновской области справились 93% (по стране – 89%).

Напомним, ЕГЭ у нас в области в этом году сдают 12 756 человек. Обязательным к сдаче является ЕГЭ только по двум предметам – русскому языку и математике.

Две недели назад мы писали об ульяновских школьниках, которые делились своими впечатлениями от первой сдачи ЕГЭ, и опубликовали их первые результаты. «Молодежка» продолжает отслеживать ситуацию…

УСТАЛОСТЬ

– Я за это время сдала ЕГЭ по русскому языку, математике, общество-знанию и физике, – говорит Екатерина Давыдова (учится на 4-5). – По поводу последнего экзамена результатов ещё нет, а по русскому у меня 70 баллов, по математике – 68. Результаты, в принципе, неплохие. Но уже проявляется усталость от этого марафона. Но я всё же надеюсь, что в общей сложности результаты будут хорошие.

МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ

– На русском я набрал 71 балл, на математике – 83 балла, – рассказывает Ярослав Фёдоров, идущий на золотую медаль. – В принципе, мои ожидания оправдываются, и на данном этапе я результатами доволен. Единственное, что жутко раздражает, так это долгое ожидание результатов, которые становятся известны, в лучшем случае, через неделю после сдачи экзамена. Это ожидание может довести до нервного срыва.

НЕРВОЗНОСТЬ

– Я уже сдал все экзамены, которые мне необходимы для поступления в вуз, – говорит Дмитрий Кренский (хорошист).

– Русский – 61 балл, математика – 68. Результат по русскому меня огорчил, и я теперь жду, какой же объявят проходной балл. Переживаю. По-моему, это самый нервозный момент – когда уже не надо готовиться к экзаменам, ничего изменить или переделать уже нельзя, и остаётся только ждать. Но надеюсь, что всё сложится хорошо и я поступлю в вуз.