На этой неделе впервые в Ульяновске состоялся двухдневный семинар-совещание органов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов. Результатом представительной встречи стали конкретные предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства.

Место проведения совещания было выбрано не случайно. Как отметил в своем письменном обращении руководитель ФАС России Игорь Артемьев, Ульяновское управление последние три года уверенно входит в десятку лучших управлений страны, демонстрирует активную деятельность и новаторство по решению стоящих задач.

Несмотря на то, что ФАС частенько наказывает чиновников за нарушения законодательства в сфере госзакупок и заказов, каждый из них не скупился на похвалы в адрес ведомства.

Выступая с приветственным словом, и.о. губернатора Ульяновской области Владимир Козин неожиданно противопоставил ФАС Госавтоинспекции: «Сотрудники антимонопольного ведомства не уподобляются сотрудникам ГИБДД – в каждом конкретном случае нарушение тщательно разбирается на конкретном материале и делаются выводы».

Председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов отметил все возрастающий авторитет антимонопольной службы в системе органов федеральной исполнительной власти в регионе: «Об этом говорят сотни исполнительных предписаний, миллионы штрафов. Такой контроль приводит в итоге к значительной экономии бюджетных средств всех уровней».

Помимо самих специалистов ФАС регионов России, в совещании приняли участие судьи, представители контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Семинар вел заместитель руководителя ФАС России Павел Субботин, он отметил положительные результаты такого расширенного семинара. Выработанные на нем предложения будут способствовать дальнейшему совершенствованию работы антимонопольных органов.

Вадим ПИЛЮКОВ