В Ульяновске с 11 июня увеличен размер родительской платы за содержание детей в детском саду. За один посещенный ребенком день вместо 42 рублей теперь нужно будет выложить 60. Причем заплатить придется и за все те дни, которые дошкольник детсад не посещал по неуважительной причине.

Постановление об увеличении родительской платы, подписанное и.о. главы города Александром Букиным, вышло на этой неделе. Согласно документу, для многодетных семей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей) плата за детсад составит 30 рублей. Освобождены, как и прежде, от платы родители за содержание детей с ограниченными возможностями, а также больных туберкулезом.

Установлен денежный норматив на питание одного ребенка в день: 60 рублей в детсаду при режиме работ до 12 часов включительно и 65 рублей -при работе группы более 12 часов (разница между размером родительской платы и фактическими затратами компенсируется из городского бюджета).

Желающие определить своего ребенка в группу кратковременного пребывания теперь должны будут заплатить 194 рубля в месяц при условии трехчасового пребывания малыша в садике,

Вместе с увеличением платы ужесточаются условия ее сбора. Теперь родителям придется оплачивать в полном объеме все дни работы детсада, даже если фактически ребенок его не посещал. Исключениями могут считаться случаи болезни (при этом должна быть предоставлена справка из медучреждения) или отпуск родителей. Летом по заявлению родителей ребенок может отсутствовать в дошкольном учреждении не более 75 суток.

Вадим ПИЛЮКОВ