В летние каникулы вопрос обеспечения безопасности детей, в том числе и электробезопасности, становится одним из самых важных. Чтобы вооружить ребят знаниями, энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети» проводят специальные занятия. О том, как детям и взрослым обезопасить себя вблизи действующего электрооборудования, специалисты рассказали и для наших читателей.

Урок безопасности на этой неделе прошел для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый дом». На встречу приехали сотрудники «Ульяновских распределительных сетей» и Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Темой занятия стали пожарная безопасность и правила обращения с электричеством. По словам специалистов, чтобы защитить себя от несчастных случаев, нужно запомнить и соблюдать элементарные правила. О том, что именно следует делать, ребятам рассказал руководитель службы охраны труда и производственного контроля «Ульяновских PC» Александр Брынза.

По его словам, пользуясь электроприборами, нужно помнить, что существуют помещения с особыми условиями среды. Это ванная комната, туалет, кухня, гараж, баня, сауна и другие места, где есть влажность. А также металлические полы, заземленная техника, трубы и так далее. В таких помещениях стоит быть осторожными. Например, нельзя браться за электроприбор и одновременно касаться заземленного оборудования. Внимательными надо быть и в обычных помещениях даже при замене лампочки. Все подобные работы нужно выполнять с отключением электричества во всей квартире. Взрослые обязаны знать, где в доме находятся автоматы, где стоит электрощит. Места эти должны быть недоступны для детей, чтобы они случайно или из любопытства туда не могли забраться.

Промышленное оборудование – тоже зона особого внимания. Это опоры и линии электропередачи, трансформаторные подстанции, подстанции основной сети. Сотрудники филиала «Ульяновские PC» регулярно проводят проверку защиты энергообъектов от проникновения посторонних лиц, а также наличия знаков безопасности с целью предотвращения электротравм. К примеру, знак «Стой, напряжение!» наносится на все оборудование, которое находится в работе. А на воздушных линиях распределительных сетей размещают знаки с указанием охранных зон. Проводить мероприятия в охранных зонах, то есть на расстоянии менее 20 метров по обе стороны от крайних проводов ЛЭП, запрещается.

Если же рядом с линией произошло ЧП, следует помнить, что на знаке охранной зоны есть адрес владельца этого электрооборудования и телефон, по которому в любое время суток можно сообщить о каких-то замечаниях и нештатных ситуациях.

Энергетики рассказали, что, если человек обнаружил лежащий на земле провод или торчащий кабель, нужно немедленно выставить охрану и по возможности произвести ограждение территории .на расстоянии не менее восьми метров. После чего сообщить местонахождение в районные электрические сети или дежурному диспетчеру «Ульяновских PC» по тел. (8422) 69-75-96, а также в МЧС или ближайшее отделение милиции.

Если вы оказались рядом с высоковольтным проводом, лежащим на земле, немедленно начинайте удаляться от него. Передвигаться надо, сведя ноги вместе, не отрывая их от земли, мелкими скользящими шажками, чтобы между ступнями не было ни малейшего расстояния. Александр Брынза продемонстрировал воспитанникам «Открытого дома», как именно надо двигаться, и они успешно выполнили его инструкции.

Инспектор отдела Госпожнадзора по Ульяновску Егор Медведь напомнил детям о том, что при возникновении пожара необходимо надеть марлевую повязку или закрыть органы дыхания смоченным платком, выбраться из помещения, сообщить о возгорании взрослым и позвонить по номеру 01 или 112 с мобильного телефона. Ребятам разъяснили, что в административных зданиях нужно при эвакуации быть более внимательными – там из-за большого количества человек может возникнуть давка. А в многоэтажных домах нельзя пользоваться лифтами – в случае пожара электричество может отключиться, и выбраться из лифта будет очень сложно. По возможности нужно попытаться ..остановить распространение огня. Например; если горит в одном помещении, нужно плотно закрыть в него дверь -без доступа кислорода огонь не будет распространяться. Если же вы оказались в каком-то помещении отрезанными огнем от выхода, нужно закрыть плотно, дверь и с помощью влажной ткани заделать все щели в дверном проеме. Это преградит дыму путь в помещение. Затем следует сообщить о том, что вы находитесь в горящем здании. Если нет возможности позвонить, нужно раскрыть окно и привлечь внимание криками, вывесить тряпку или другой предмет, чтобы показать, где вы находитесь.

Егор Медведь также продемонстрировал ребятам, как правильно сгруппироваться, чтобы не пострадать в толпе при эвакуации. После рассказа специалистов воспитанники центра закрепили услышанный материал. Для них провели викторину. За правильные ответы ребята получили подарки.

По мнению директора центра Ирины Соколовой, такие занятия очень важны. «Когда приходят специалисты и приводят живые примеры, – заметила она, – объясняют с профессиональной точки зрения, то дети намного лучше впитывают информацию. Тем более если это происходит в игровой форме, как было на уроке. Теперь они эти правила точно запомнят».

Лидия ЛЕОНИДОВА

Материал печатается в газете на коммерческой основе