Осень 2008 года нашумела на всю страну серией особо тяжких преступлений, связанных с изнасилованием молодых женщин и их ограблением. Все преступления совершались приблизительно в одном месте Заволжского района.

Это и некоторые другие детали говорили о том, что их совершали одни и те же люди.

На основе допросов свидетелей и потерпевших были составлены фотороботы подозреваемых. А по словесным описаниям профессиональные художники нарисовали портреты преступников. Потерпевшие говорили, что их запугивали ножами или электрошокером.

Подозреваемых задержали в конце декабря прошлого года. Ими оказались два ульяновца – сотрудник отдела вневедомственной охраны и его несовершеннолетний родственник. Бывший милиционер всячески старался оправдаться, отрицал свою причастность к преступлениям даже тогда, когда у него нашли сотовый телефон одной из пострадавших.

Этот факт он объяснил тем, что приобрел подержанный мобильник у неизвестного торговца сотовыми телефонами. Но потерпевшие опознали своих обидчиков. А во время обыска на квартире подозреваемого нашли орудия преступления – ножи и электрошокер – и похищенное имущество женщин. Аналогичные результаты дал обыск в квартире второго, несовершеннолетнего, преступника.

Оба они признаны Заволжским районным судом виновными и осуждены. Бывший милиционер Сергей Макаров получил срок 12 лет, а его подельник-малолетка отсидит шесть лет три месяца.