Новоиспеченный командующий ВДВ, бывший губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов сохранил за собой пост президента Союза тхэквондо России (СТР). Первый вицепрезидент СТР – ульяновец Евгений Ключников – лишился своей должности. Таковы итоги внеочередной отчетно-выборной конференции СТР, состоявшейся в Москве на прошлой неделе.

О конфликте в руководстве СТР, все более нагнетавшемся после того, как в сентябре 2008 года Ключников уступил президентский пост Шаманову, а сам стал его первым заместителем, мы уже писали. Задумано было возвращать российское тхэквондо на олимпийские высоты. Для этого и произошло разделение власти в СТР: политическая роль отводилась Герою России Шаманову, за спортивную составляющую брался многолетний руководитель СТР Ключников. Но благие намерения почему-то быстро переросли в конфронтацию. Спор продолжился созывом внеочередных конференций. 28 апреля разрешить конфликт на такой конференции с участием представителей Олимпийского комитета России не удалось. Решено было собраться еще раз, в июне.

К июню внутренняя ситуация во многом стала определенней.

Шаманова назначили командующим ВДВ, он явно вновь оказался в фаворе. Не зря же в перспективе часть наблюдателей видит его министром обороны РФ. Вероятно, определилось со своими предпочтениями в СТР и высшее спортивное руководство страны. Завершило дело, как сообщают информагентства, заседание согласительной комиссии, прошедшее перед конференцией. В итоге сама выборная конференция на сей раз прошла гладко. Деятельность предыдущего состава исполкома оценили как удовлетворительную и постановили досрочно прекратить полномочия всех его членов, в том числе Шаманова. Во вновь избранный исполком генерал вошел, зато Ключникова там не оказалось. После этого Шаманов на безальтернативной основе был переизбран президентом СТР. Должность ему предстоит занимать до осени 2012 года.

Новые вице-президенты СТР будут избраны из членов исполкома, поэтому Ключников сохранить за собой прежний пост не сможет. Главный тренер сборной России по тхэквондо Магомедэмин Гаджиев предложил сделать Ключникова почетным президентом СТР (таким статусом несколько лет до осени 2008 года обладал, кстати, Шаманов), но предложение не прошло.

А каково же состояние самого российского тхэквондо за всеми этими распрями? В июне российская сборная успешно выступила на командном Кубке мира в Азербайджане: женщины стали вторыми, мужчины – третьими. Это оказалось неожиданностью: по последним спортивным показателям мы в Баку вообще не попадали, и только якобы ходатайство Ключникова в Международной федерации обеспечило России внеплановое приглашение. Поехали вторыми-третьими номерами. А в итоге наши женщины одолели голландок, китаянок, марокканок и лишь соперницам из Южной Кореи уступили дважды – один раз уже в финале. Российские тхэквондисты оказались сильнее команд Азербайджана, Италии, Бразилии, Испании, проиграв в полуфинале Ирану.

После этого главный тренер сборной Гаджиев назвал непопадание наших тхэквондистов в Пекин-2008 случайностью и сказал, что теперь придется хорошенько подумать, кого везти в октябре на чемпионат мира – лидеров команды или тех, кто выступал в Баку.

Сравнить бравурные оценки с реальностью мы сможем позже.

Окончательно – после Олимпиады 2012 года. Тогда станет ясно, выиграл ли генерал Шаманов в тхэквондо не только бой, но и сражение.