Музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» продолжает проект «Лики и лица города».

На днях в музее была открыта выставка гравюр и живописи, посвященных Ульяновску.

На выставке представлены работы одного автора. Заслуженный художник России Борис Склярук больше 40 лет рисует наш город. На его живописных полотнах запечатлены праздничные и повседневные моменты из жизни ульяновцев. Но Борис Николаевич знаменит не только как живописец, но и как график. Он – и автор оригинальных экслибрисов, то есть книжных знаков, хранящихся в музеях по всему миру, и создатель серии гравюр с видами нашего города.

Искусство гравюры среди современных художников не очень популярно – слишком уж много эта техника требует терпения и времени. Да и здоровья жалко – зрение при такой тонкой работе быстро сдает. Зато гравюра, как ни одна другая художественная техника, подходит для городских пейзажей. Они получаются четкими и в то же время романтичными. Намеченные тонкими линиями здания выглядят так, как на фотографии, а деревья или люди кажутся кружевными и даже прозрачными.

Рассматривать выполненные в этой технике знакомые городские пейзажи – настоящее удовольствие. Казалось бы, линогравюра создается из грубого линолеума, но результат потрясает.

На выставке представлено несколько гравюр Бориса Склярука, посвященных местам, ставшим символичными для Ульяновска, или запечатлевших появление нашего города в современном виде. К примеру, рядом с «Теремком» на экспозиции соседствуют многоэтажки нового города.

Приоткрывает художник и тайну создания такой красоты. Вместе с работами выставлены и инструменты, использующиеся при создании гравюры, и поражающие детальностью проработки сюжетов печатные доски.

Свои гравюры об Ульяновске Борис Склярук собрал в книгу-альбом.

Но пока увидеть его работы можно только на выставке. На издание такого альбома видов города не нашлось средств.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.