Благоустройство

Эта информация потрясла меня до глубины души. На последнем заседании регионального Совета по культуре выяснилась одна крайне любопытная вещь. Ответственные лица и умные люди постановили: улицы в Ульяновске будут благоустраиваться в соответствии с их исторической значимостью и культурной ценностью.

Для тех, кто не понимает степень этой самой значимости, объясняю: речь идет об улицах, на которых находятся музеи, учреждения культуры и места отдыха. Губернатор поставил перед органами исполнительной власти задачу разработать соответствующую программу, где будут прописаны все мероприятия по их благоустройству. Прописать надо так, чтобы любой горожанин и заезжий гость с первых же шагов понял: он идет по улице, которая имеет особый статус, историческое или культурное значение.

Нет слов. Ну то, что деятели нашей культуры в курсе, в каком состоянии пребывают наши исторические улицы, сомнений не вызывает. А власть? Ее-то представители по центральным улицам разве не прохаживаются? И получается, что до сих пор, несмотря на тонны и километры отчетов о благоустройстве, даже центральные, исторически значимые улицы благоустроены не так, как нужно? Просто социалистический сюрреализм какой-то…

Давайте посчитаем, сколько в центре города подобных, нуждающихся в опеке улиц. Хватит пальцев одной руки. Улицы Ленина (кстати, начнут «исполнять программу» именно с нее, поскольку здесь расположено большое количество музеев), Льва Толстого, может, Гончарова – какие еще? Что их ждет в результате появление очередных «мероприятий»? Подкрасят фасады музеев? Поставят еще парочку вазонов, фонтанов или памятников? Ну именно так ведь понимают чиновники процесс «благоустройства»! И не понимают (или делают вид), что культурная улица начинается не с этого.

Пройдите по той же улице Ленина. В самом ее центре — жилые дома построенные после войны. Уже который год с фасадов штукатурка слетает ломтями и висит лохмотьями. Особенно «красиво» это смотрится на фоне навороченных евроокон. Такое вот «лицо» улицы… А по тротуару вы тут как ходите? Я лично только внимательно глядя под ноги, поскольку тротуар на Ленина смело можно приписывать к историческим ценностям — давно необновленным лежит. Смотреть на него страшно, не то что ходить!

А уж про многострадальный Венец – язык распух говорить. Точнее про ползущий растрескавшийся асфальт и падающую ограду. А лестница!!! Чиновники, наверное, не в курсе, что горожане в большинстве спускаются на пляж именно по ней. Ступеньки расколоты, перекособочены — как после артобстрела. Между тем рядом строят современное место отдыха – «Ленинские горки» называется. Можно там строить или нет — сейчас не об этом. А о том, что появится у нас в городе еще один уголок, где в непосредственной близости уживаются блеск и убогость.

Как, например, в районе улицы Пожарского — это в Засвияжье. Непримечательная улочка, с деревянными домишками и унылыми пятиэтажками-хрущобами, продуктовым магазином, что сохранился в нетронутом виде годов с 60-х. Конечно, никаких культурных ценностей нет и в помине (хотя асфальт выглядит так же, как и на «культурных» улицах). Единственное украшение — особняк известной фирмы. Маленький дворец, во дворе которого стоят древья со стеклянными листьями. И такой разительный конраст с окружающей действительностью… Блеск и убогость.

Интересно, а территория вокруг Мемориала и само здание еще считаются исторически значимыми? Тогда подойдите к зданию с парадной стороны. С той, что гордо смотрит на Волгу. С той, где туристы и гости города приходят в маленькие музеи. А вот и не подойдете, придется искать обходные пути! Потому что во внутреннем дворике здания (центрее некуда!) вам на голову может упасть кусок облицовки. Здание-то не вечно. Но никому нет до этого дела. То имидж области ищем, то бренд, то раздумываем, кому бы памятник поставить. А здесь пошли самым простым путем. Огородили часть территории, повесили табличку: «Осторожно! Падение предметов с высоты». Читайте уважаемые гости города! Для вашей же безопасности писано! Стыдно. А рядом с этой убогостью поддатые парни купаются в многомиллионном фонтане…

И я с трудом понимаю, как ходя по таким историческим улицам, можно понять, что у них «особый статус».

Анна ШУБИНА