Оппозиционные депутаты Законодательного Собрания продолжают грузить прокурора области Валерия Малышева работой.

На прошлой неделе четверо депутатов – коммунисты Вячеслав Алексейчик, Александр Кругликов, Габдулхак Мурзаханов и еще Алексей Куринный направили прокурору запрос по поводу мероприятия их конкурентов – партии «Единая Россия».

Состоялось оно 5 июня в Ленинском мемориале и называлось отчетной конференцией региональной организации единороссов. Все бы ничего, но 5 июня была пятница, что и вызвало у авторов обращения в прокуратуру ряд вопросов.

Пятница – рабочий день. Между тем на партийное мероприятие съехалось более тысячи членов партии и ее сторонников. В том числе, пишут депутаты, из районов области. В частности, главы районных администраций. Конференцию широко осветили официальные областные средства массовой информации.

В связи с вышесказанным, авторы запроса просят прокурора проверить, «как было организовано привлечение большого количества граждан, получающих зарплату из регионального и муниципальных бюджетов… как оформлен в табеле учета рабочего времени и оплачен рабочий день – пятница, 5 июня 2009 г., более чем тысяче участников конференции «Единой России»?

Во что обошлась аренда помещений Ленинского мемориала и из каких средств оплачена? На какой основе – безвозмездной или платной помещена информация в СМИ? Как и кем оплачена работа служебного транспорта, в том числе водительского состава, и расход ГСМ»?

Своими вопросами «четверка» депутатов, как говорили в нашей деревне, прямо под кожу «Единой России» лезет, настаивая, чтобы и Валерий Малышев сделал то же самое. То есть просят его «осуществить проверку обстоятельств проведения партийного мероприятия в рабочий день… и дать ответ на поставленные вопросы». Мухе из «Единой России» КПРФ не даст спокойно пролететь, не то что тысяче «медведей» на конференцию.

Теперь вот и прокурору занятие…

Геннадий ЯКИМЧЕВ.