Похоже, в облправительстве наконец поняли, что несколько попыток начать грамотно руководить регионом результатов не дали. Теперь муниципальные и областные руководители во главе с губернатором пробуют научиться управлять.

О том, что учиться никогда не поздно, Сергей Морозов сообщил в понедельник на аппаратном совещании в облправительстве. По словам губернатора, для глав городов и районов, министров, вице-губернаторов и самого главы региона следует организовать двухдневные командно-штабные учения. Цель обещанных занятий научить руководителей заниматься планированием, выстроить систему мониторинга и внедрения положительного опыта, развить навыки реализации антикризисных мер и – прививания оптимизма жителям региона. О том, что научить наших начальников хорошо делать свою работу не помешает, свидетельствовало само аппаратное совещание.

Началось оно, правда, с претензий главы региона к руководителям предприятий, задерживающих зарплаты. Реакция руководителей государства на проблемы в Пикалево докатилась и до нашего региона. И хоть у нас ситуация с задолженностью по зарплате не худшая в округе, губернатор, видимо, решил громко заявить о том, что с задержками оплаты труда нужно усиленно бороться. На данный момент в регионе имеется семь предприятий-должников. Почти тысяче своих сотрудников они не отдали вовремя более 10 миллионов рублей. К этим предприятиям губернатор добавил еще и простаивающие и распорядился для каждого из них назначить по куратору из облправительства и муниципалитета. Кураторы должны с руководством предприятий разработать меры для выправления ситуации. А если директора задолжников навстречу этой затее не пойдут, нужно обращаться в федеральные органы власти и думать о возможности привлечения их к уголовной ответственности, заявил Сергей Морозов.

В том, что на предприятиях не все так плохо, главу региона убедил случай с одним из руководителей строительной компании.

Тот плакался, что у компании нет денег, а когда губернатор попытался найти его по делу, обнаружился на отдыхе за границей. С такими должниками предложено бороться неординарными мерами. “Давайте проведем проверку: что руководители в последнее время, пока не платили зарплату коллективу, сами приобрели”, – предложил Сергей Морозов.

Далее речь зашла об эффективности расходов муниципальных образований. Губернатор заявил, что, согласно проверкам, около миллиарда рублей в прошлом году муниципалитеты потратили неэффективно.

Впредь местным властям стоит знать – если у них не будет хватать денег на выплату зарплаты бюджетникам и прочие социальные обязательства, то областные власти сами станут распоряжаться муниципальными финансами. Для этого планируется вводить временное финансовое администрирование со стороны областного минфина.

Сообщив, что в следующем году федеральное правительство денежной помощи регионам не обещает, губернатор занялся поисками источников для наполнения региональной казны. Согласно его рассуждениям, искать надо в инвестициях и инновациях. Инвестиции, например, нужны для развития речного судоходства. Об этом много говорили, но дело с места так и не сдвинулось. В частности, по мнению Сергея Морозова, есть в этом вина нынешних владельцев речпорта. Чтобы привлечь к нам пассажирские и грузовые корабли, решено учредить для капитанов судов специальную премию. Получит ее тот, кто будет причаливать к ульяновской пристани чаще остальных.

К привлечению в регион инвестиций губернатор решил подключить еще чиновников. Кроме бывшего вице-губернатора по этому вопросу, а ныне директора Корпорации развития области Дмитрия Рябова, им теперь должны заниматься и вице-губернатор по финансовым и экономическим вопросам Татьяна Дейкун и министр финансов Ольга Максимушкина. “Чтобы было ясно, как зарабатывать денежки, а не только, как их делить”, – пояснил глава региона.

Внедрением инноваций же займется новый советник губернатора.

Сергей Морозов заявил, что облправительству необходим такой человек, и поручил подобрать кандидатов на это место.

А вот сидящим в чиновничьих креслах в ходе совещания, как обычно, досталось немало критики. Список попавших под разнос оказался в этот раз немаленьким. Министру строительства, ЖКХ и ТЭК Сергею Никитину досталось за неосведомленность о ситуациях с ростом цен на бензин и созданием липовых ТСЖ.

Директору департамента культуры Татьяне Ившиной – за недостаточное информирование населения об акции “Имя Симбирского-Ульяновского края”. Директору департамента спорта Андрею Баранову и руководителю комитета по молодежной политике Ольге Куракиной – за неактивное участие в организации летних программ для детей. Директора департамента инвестиций Алексея Берга глава региона и вовсе проигнорировал: пожаловался на него Дмитрию Рябову, а попыток оправдаться со стороны самого Берга не заметил.

Упомянуты среди провинившихся были еще глава города и глава администрации Димитровграда Николай Горшенин и Игорь Самойлов.

Недовольство ими за последнее время Сергей Морозов высказывает уже не первый раз.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.