Но происходит это с трудом.

Вчера депутаты отказали мэру в просьбе утвердить кандидатуру главы Железнодорожного района.

До недавнего времени в трех из четырех районов города не было глав, а только исполняющие их обязанности. Причем в Засвияжье Лариса Зубкова работала в статусе и.о. временно, пока подыскивали новую кандидатуру с прицелом на место главы.

Вчера на заседании Гордумы мэр предложил депутатам утвердить кандидатуры Александра Башкарева в должности главы Железнодорожного района и Олега Шептиенко в должности главы Заволжья. На этом же заседании депутатам представили нового и.о. главы Засвияжья, им стал Николай Хуртин бывший руководитель ОАО ПКФ “Стройдеталь”. Мэр Ульяновска Сергей Ермаков рекомендовал депутатам Хуртина как грамотного управленца.

Кандидатуру Башкарева депутаты не утвердили: при шестерых воздержавшихся шестеро проголосовали “против” и только пятеро “за”.

Причем ход обсуждения не предвещал такого разгромного результата.

Спикер поблагодарил Башкарева за четкое и содержательное выступление. Четверо депутатов высказались горячо -за-. Сергей Кузьмин задал несколько вопросов. Остальные промолчали. Похоже, что все воздержавшиеся и проголосовавшие “против” приняли решение отклонить “человека мэра” заранее. Что называется, без вопросов.

В отличие от варианта с Башкаревым кандидатуру Шептиенко обсуждали довольно живо. Вопросы, причем колкие и острые, сыпались как из рога изобилия. В итоге Олегу Григорьевичу порекомендовали “обозлиться на благоустройство” в хорошем смысле этого слова и проголосовали “за”.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.