Такой привычный для всех вид транспорта, как такси, становится необычным борясь за клиента, перевозчики предлагают все новые виды услуг. Уже давно службы такси работают в сельских районах области, а в областном центре теперь можно воспользоваться услугами двухколесного экипажа мотоциклом с шашечками.

По поселку на такси

В Майне первое официальное такси с шашечками на борту появилось год назад. Местный житель Дмитрий Пронин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, принял на работу диспетчера и выпустил на линию первый автомобиль. Такси назвал незатейливо -Майна-такси-. Поначалу многие не верили, что услуга будет востребована. Во-первых, народ в поселке по большей части живет бедный если и получают зарплату, то небольшую, а все остальные пенсионеры, которые тем более в булочную на такси не ездят. Во-вторых, ехать некуда: районный центр это не город, от одного конца поселка до другого пешком можно дойти.

Однако жизнь показала, что услуга стала очень даже востребованной. Оказалось, многим нашим сельчанам такси по карману. Вскоре у Дмитрия Пронина появились конкуренты в рабочем поселке открылись еще несколько служб такси, а парк -Майны-таксирасширился до десяти автомобилей.

Сельское такси работает так же, как и городское: круглосуточно. Для поездок внутри Майны установлен единый тариф – 50 рублей. Сельчане, пожилые и молодые, заказывают такси, чтобы доехать в больницу, на работу, в гости или из гостей, доставить детей в школу. Особенно востребована услуга в позднее время и в непогоду. Из Майны до Ульяновска с ветерком можно добраться за 600-700 рублей. Нередко оформляются путевки в соседние города из расчета 10 рублей за километр.

Проблема бездорожья решается внедорожниками – в парке имеются джипы, способные преодолеть любую грязь.

Имеются и иномарки, которые чаще всего используются в свадебных кортежах. Оказывается сельским такси и еще одна дополнительная услуга – доставка продуктов, в роли которых чаще всего выступают вино-водочные изделия.

Пилот пьяных не берет

Жителей Ульяновска простым такси уже не удивишь, подавай что-нибудь особенное. Например, такси на мотоциклах. В областном центре работают уже несколько фирм, специализирующихся на оказании необычной транспортной услуги.

В крупных городах страны мототакси работают достаточно давно. Главным стимулом к тамошнему их появлению стали автомобильные пробки. Рекламные слоганы, завлекающие клиентов, называют такую услугу единственным решением преодоления транспортных заторов и возможностью быстро и комфортно добраться в любую точку города.

В Ульяновске, признают организаторы бизнеса, такси на мотоциклах востребовано пока больше для забавы – большинство клиентов обращаются просто с целью прокатиться на скоростном байке в поисках новых ощущений.

Мотоцикл – вид транспорта особый, поэтому от пассажира требуется соблюдение целого ряда условий. Главное из них – клиент не должен быть пьяным. Хоть и считается, что уровень аварийности на мотоцикле в разы меньше, чем на машине, клиент должен понимать, что подвергает свою жизнь опасности. Поэтому большинство пилотов (так называют мото-таксистов) перед поездкой предпочитают брать расписку. Обязательно пассажира попросят надеть шлем, дополнительно могут предложить наколенники. Если на вас одежда, которую во время езды вы боитесь запачкать, попросите пилота захватить для вас комбинезон. Он же способен защитить от дождя. Существенный недостаток мототакси – невозможность перевозки крупного багажа. Правда, если очень надо, скажем, вы опаздываете на вокзал, диспетчер может прислать два экипажа. Один повезет вас, другой – ваш чемодан. Правда, в этом случае поездка будет стоить, как для двух персон.

Конкуренция в данной сфере пока невелика, поэтому, откровенно говоря, цена услуги мототакси кусается. В среднем они в полтора раза выше расценок обычного легкового такси. К примеру, поездка из центра в дальнее Засвияжье обойдется в 180 рублей с человека, а благополучно миновать пробку через волжский мост (центр – новый город) можно за 330 рублей.

Вадим ПИЛЮКОВ.