По сообщению ульяновской Госавтоинспекции, за пять месяцев этого года аварийность в регионе снизилась. Количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на восемь процентов, получивших в результате ДТП увечья стало на четыре процента меньше. Однако, как заметили сотрудники ГИБДД, несмотря на ужесточение наказания за нарушения Правил дорожного движения, еще есть водители, которые не соблюдают их постоянно.

Инспекторами ГИБДД только за пять месяцев этого года зарегистрировано 39 ДТП, связанных с нарушением очередности проезда транспорта, в результате 46 человек ранено, один погиб. Подобный случай произошел 9 июня в Заволжье, на улице Димитрова.

Свернув с Димитровградского шоссе на улицу Мелекесскую, в сторону здания органов внутренних дел, автомобиль, за рулем которого находился сотрудник Госавтоинспекции, получил сильный удар в переднее правое крыло от автомобиля «Вольво», выезжавшего с придворовой территории недалеко от кафе «Адонис». Из-за удара милицейскую машину отбросило влево и юзом потащило на обочину, где в тот момент стояла женщина.

Водители не пострадали, а вот женщина упала и сильно ударилась головой. Сотрудники милиции вызвали «скорую». Пострадавшая получила закрытую черепно-мозговую травму. Сейчас находится в больнице.

Выяснилось, что это уже далеко не первое нарушение Правил дорожного движения водителем «Вольво».

Лихач не раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости. В этот раз он совершил ошибку, выехав с прилегающей территории на главную дорогу и не пропустив «Жигули» милиционеров. Окончательная вина участников ДТП будет определена после завершения необходимых автотехнических экспертиз.

Елена ЗЫКИНА, по материалам пресс-службы