В минувший вторник в кабинет мэра Сергея Ермакова были приглашены двойняшки – будущие первоклассники. Аудиенция проходила в непринужденной атмосфере, а завершилась вручением самых желанных для начинающих школьников подарков – ранцев, наполненных тетрадями в ярких обложках, наборами для труда, разноцветными ручками, фломастерами…

Уже третий год подряд в городе проходит акция «Помоги собраться в школу», в зоне внимания которой – дети из семей, нуждающихся в помощи власти. Прежде всего – первоклашки.

В 2009 году в рамках программы «Семья и дети» город заложил в свой бюджет пять миллионов, рублей на помощь будущим школьникам. Плюс три с половиной миллиона – из областного бюджета и столько же – из спонсорских средств. В результате, как минимум, восемь с половиной тысяч ребят будут экипированы ко Дню знаний в рамках благотворительной акции. Не исключено, что нуждающихся в поддержке семей будет еще больше – нынешняя экономическая ситуация тому способствует.

Оргкомитет акции, который возглавляет мэр города, работает с апреля, а вторничная встреча в кабинете Сергея Ермакова отметила экватор социально значимого проекта. По этому поводу мэр подготовил ребятам и их родителям подарки на собственные средства. Сегодня у неравнодушных есть возможность присоединиться к делу благотворительности.

Заместитель мэра Татьяна Кабакова говорит, что спонсоров у акции «Помоги собраться в школу» с каждым годом становится все больше. Предприниматели, включившиеся в благое дело с посыла власти, проникаются обстоятельствами своих подопечных и берут над ними шефство в постоянном режиме: милосердие легко входит в норму у тех, кто видел его плоды. Во вторник в кабинете мэра должны были собраться двойняшки-первоклашки из четырёх районов города. Но маленькие засвияжцы заболели, и им подарки мэра привезут прямо домой.

Миша и Максим Сиякины из Заволжья пришли в мэрию со своим старшим братом, который пойдет 1 сентября уже во второй кла’сс. У Ксюши и Леши Василевских из Железнодорожного района есть родная восемнадцатилетняя сестра.

Даша и Маша Захаровы из Ленинского района будут учиться в гуманитарном лицее. Обе утверждают, что хотят быть отличницами, любят математику и мечтают, как после третьего урока всем классом будут ходить на прогулки в детский парк имени Матросова.

У каждого из будущих первоклашек – свои планы и взгляды на будущую школьную жизнь, но общая задача – быть счастливыми. Независимо от того, сколько в их семье детей, как отразился кризис на их родителях…

Акция «Помоги собраться в школу» продолжает свою работу. Подключайтесь.

Татьяна ТОМИНА.

Материал печатается в газете на правах рекламы