Вчера в Ульяновске впервые прошел Совет при полномочном представителе президента в ПФО. Под руководством полпреда Григория Рапоты все руководители регионов округа сначала обсудили ситуацию в строительной отрасли, а затем отправились кататься на теплоходе и есть фаршированную щуку.

Ульяновск к такому масштабному мероприятию начал готовиться загодя. В четверг мэр объявил санитарный день. Работники мэрии и муниципальных предприятий, а также поддержавшие инициативу градоначальника работники бизнеса вышли убираться на центральные улицы. Подметали, мыли, красили бордюры и высаживали цветы. Помыли даже церетелевский бассейн у Мемориала.

С утра в пятницу еще высаживали последние цветы. Затем подчищенный центр города начали оглушать сирены милицейских автомобилей, сопровождавших машины гостей. Авто горожан, обычно стоявшие у площади Ленина у облправительства, убрали. На самой площади к началу заседания Совета появились новенькое спортивное оборудование и играющие мальчишки в спортивной форме. Там же в ряд выстроились различные модели «уазиков». Приехавшие пораньше гости с интересом осматривали продукцию нашего атвозавода. Григорий Рапота прибыл в город через аэропорт «Восточный» и перед Советом успел посетить завод «Авиастар», встретиться с судейской коллегией и с секретарями региональных политсоветов «ЕР». Также в рамках Совета наш город посетил секретарь президиума генсовета «ЕР», зампредседателя Госдумы Вячеслав Володин. Многие главы субъектов ПФО добрались до Ульяновска не на самолетах,, а на служебных авто -так, видимо, получилось быстрее.

К часу дня все гости прибыли в облправительство и началось заседание Совета. Подробнее о его ходе мы расскажем в следующих номерах. Пока же – о программе гостей.

Совет завершился к четырем часам вечера, и на трех комфортабельных автобусах гости и руководство нашей области отбыли в речпорт. Там на теплоходе участников заседания ждал праздничный прием.

Согласно меню банкета на теплоходе, которое можно найти среди документов по областному госзаказу, на воде гостей гуляло 80 человек. Им подавали фаршированную щуку, профитроли с лососевой икрой, судака в кляре, рулет куриный с омлетом, рулет свиной со сладким перцем, овощное, рыбное, мясное и сырное с виноградом ассорти, разносол, свиную корейку и бисквитные пирожные. Правда, из напитков в меню госзаказа значится только чай с лимоном и сахаром. То ли прием был безалкогольным, то ли организаторы, по давней российской привычке, решили сэкономить и пришли со своим.

Вылились катание на теплоходе и торжественный прием областному бюджету, согласно документам госзаказа, в 800 тысяч рублей.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.