Сергей Ермаков обещал Сергею Морозову не допустить ухудшения ситуации в Ульяновске. Что будет мэру, если положение в городе все-таки ухудшится, – неизвестно.

Главы муниципальных образований области на этой неделе расписались в своей ответственности за достижение серьезных положительных тенденций в реализации социальных и экономических антикризисных мер. Ими, в том числе и мэром Ульяновска, вместе с губернатором были подписаны специальные соглашения на эту тему.

Понятно, что глава администрации в любом случае отвечает за происходящее в его муниципальном образовании. Но в соглашениях прописаны конкретные цифры, которых главы администраций обещали добиться. В частности, не допустить роста задержек зарплаты по сравнению с первым полугодием, роста безработицы более чем на полпроцента, роста уровня преступности, выполнить планы по общественным работам и по содействию развитию малого предпринимательства, не допустить снижения зарплат по сравнению с прошлым годом, обеспечить собираемость платы за коммуналку не ниже 95 процентов, выполнить бюджет по доходам и сократить расходы на чиновничий аппарат не менее чем на пять процентов.

При подписании соглашения, как сообщила пресс-служба облправительства, губернатор отметил, что, «подписывая данный документ, органы местного самоуправления берут на себя обязательства, а следовательно, принимают ответственность за достижение положительной динамики по конкретным показателям работы в реализации антикризисных мер».

Достичь некоторых из прописанных показателей в том числе и в Ульяновске будет не так просто, а, к примеру, обеспечить 95-процентный сбор платежей за ЖКУ – и вовсе невероятно трудно. Но главы, как показалось со стороны, легко рискнули взять на себя такую ответственность. То ли совсем уже подчинились затеям областного руководства, пытающегося таким образом отгородиться перед федеральным центром от ответственности за происходящее в муниципалитетах, то ли соглашения были очередным показушным шагом, проверить итоги выполнения которого через полгода попросту забудут. По крайней мере о том, какое наказание грозит главам за невыполнение соглашения, никто не сообщал.

Полина НЕЛИДОВА.